Новости

Медведев допускает переход к единой валюте России и Белоруссии

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает потенциально возможным переход на единую валюту Союзного государства России и Белоруссии. Медведев заявил, что переход возможен, «но надо ли это делать сию секунду - это тоже большой вопрос».

«Любой валютный союз - максимально тесная степень интеграции. И делать это нужно только просчитав все последствия, наверное, в самую последнюю очередь. Просто для того, чтобы не создать проблем», — заявил премьер.

Медведев обратил внимание на высокую степень интегрированности экономик России и Белоруссии и отметил, что «ровно треть внешнеторгового оборота со странами СНГ занимает Республика Беларусь. Украина теперь находится на втором месте», сообщает ИТАР-ТАСС

При этом глава кабмина обратил внимание на то, что Россия дорожит стабильностью рубля и при принятии подобных решений, необходимо делать выводы из ситуации в зоне евро. Вместе с тем, премьер прогнозирует положительные перспективы экономического развития Белоруссии и обращает внимание на тот факт, что по объему товарооборота с Россией Минск перегнал Киев.

 «Таможенный Союз и Евразийский экономический союз еще должны только дотянуться до уровня Союзного государства при всех издержках такого процесса», - отметил глава правительства
 

share
print