Новости

В Казанском соборе отслужат молебен за отца Грозовского, обвиняемого в педофилии

В Казанском соборе отслужат молебен за священника Глеба Грозовского, подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Об этом сообщил на своей странице в соцсети друг семьи священника. На данный момент Грозовский находится в Израиле, священник арестован заочно и объявлен в международный розыск.

Как стало известно позже, молебен обычный, не согласованный с настоятелем Казанского собора и епархией. Молебен был традиционно заказан запиской другом семьи Грозовских Владимиром Смирновым, который пригласил всех желающих поддержать «оклеветанного священника».

«Если закажут, то служить молебен будут так же, как и за других людей. Но это будет не общецерковный молебен специально за Грозовского, а обычный, его отслужит дежурный священник. Мы знаем, что его оклеветали. Молимся, чтобы эта грязь рассосалась», - прокомментировал корреспонденту «Балтинфо» протоиерей Павел Красноцветов.

Грозовский, командированный в Израиль церковью и ранее находившийся в Центре помощи алко- и наркозависимым в Ашдоде, поменял местонахождение после избрания ему меры пресечения в виде заочного ареста. На своей страничке «ВКонтакте» отец Глеб сообщил, что вернется в Россию после того, как ему изменят меру.

Между тем группа сторонников Грозовского считает, что священника оговорили и готовит петицию в Главное следственное управление Следственного комитета России по Санкт-Петербургу. В своем обращении они ручаются за благонадежность отца Глеба и просят снять с него заочный арест.

Глеб Грозовский подозревается в серии сексуальных домогательств к детям, совершенных в летних лагерях на греческом острове Кос, в Ленобласти и в Финляндии. Сам Грозовский называет дело в отношении него сфабрикованным и вину не признает. В своем видеообращении он назвал предполагаемого «заказчика» обвинений в педофилии – Сергея Зазимко, который является отцом ребенка, отчисленного из лагеря за неподобающее поведение.

share
print