Новости

РЖД открыли первый магазин duty-free на вокзале

Дирекция железнодорожных вокзалов РЖД запустила первый в России магазин duty-free на вокзале. Магазин открылся в Забайкальске – городе на российско-китайской границе. Ранее планировалось, что первый вокзальный duty-free в России откроется на Финляндском вокзале в Петербурге, однако из-за проблем с нормативным регулированием открытие затянулось. Тем не менее, в РЖД заверили, что скоро такое новшество появится и в Северной столице.

Общая площадь магазина в Забайкальске составляет более 30 кв. метров. Услугами беспошлинной торговли могут воспользоваться пассажиры, следующие по маршрутам Москва – Пекин и Чита – Маньчжурия. Продается косметика, парфюмерия, игрушки, кондитерские изделия, алкоголь. Технология обслуживания исключает возможность пользования услугами duty free посторонними лицами, пишет ИТАР-ТАСС.

«В настоящее время также ведутся подготовительные мероприятия на Финляндском вокзале Петербурга и на вокзале в Выборге», — отметил начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергей Абрамов. Он добавил, что по итогам реализации пилотного проекта будет рассмотрена возможность открытия таких магазинов и на других вокзалах, имеющих пункты пропуска через госграницу РФ.

share
print