Новости

Ученые уверены, что суеверные люди живут дольше

Ученые из Лондонского университета выяснили, что верить в приметы полезно, установив корреляцию между верой в приметы и продолжительностью жизни. Медики пришли к выводу, что суеверие присуще людям, которым природой отпущено жить долго. В течение четырех лет доктор Стелла Мак-Гуайр и ее коллеги систематизировали убеждения соотечественников в разных городах Британии. В исследовании поучаствовало более 5 тысяч человек.

Оказалось, что подавляющее большинство людей преклонного возраста, проходивших тестирование, в течение жизни внимательно относились к приметам, снам и предсказаниям, а также безоговорочно верили хотя бы одной примете и соблюдали ее требования. Причем доверие к приметам по мере долголетия только возрастало, пишет портал medikforum.ru.

Если после 80 лет суеверие было присуще девяноста трем процентам человек, то среди людей старше 90 лет таких оказалось уже девяносто процентов. Авторы исследования полагают, что долголетие вполне логично связывается с верой в приметы, ведь суеверие развивает в человеке осторожность и вдумчивость.

«Приметы заставляют людей более тщательно обдумывать свои действия, спокойнее относиться к возможной неудаче, и, таким образом, защищают людей от стресса и от чувства вины за неудовлетворительный результат, – объяснила Мак-Гуайр. – Кроме того, следование многим старинным поверьям в какой-то степени систематизирует жизнь».

Показательно, что по статистике, собранной учеными, больше всего долгожителей в Британии проживают в Уэльсе и Шотландии, то есть регионах с наибольшим числом суеверных людей.

share
print