Новости

Финны предложили построить скоростную трассу «Петербург – Хельсинки»

Председатель парламента Финляндии Ээро Хейнялуома на встрече со спикером Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко выступила с инициативой создания автомагистрали «Хельсинки — Санкт-Петербург» в связи с постоянно растущим числом пересечений госграницы в обоих направлениях.

По данным финского министра, число людей, пересекающих границу России и Финляндии, ежегодно увеличивается на 20%, что свидетельствует об огромном потенциале для сотрудничества двух стран. Матвиенко в свою очередь отметила, что в 2012 году было зафиксировано рекордное количество переходов через границу — более 12 млн человек.

«Это лучший показатель наших отношений, и мы понимаем существующие проблемы и принимаем меры», — заявила спикер. Матвиенко обратила внимание на то, что кардинальным решением этой проблемы могло бы стать ускорение подписания соглашения ЕС и России о введении безвизового режима для краткосрочных, служебно-деловых поездок граждан, сообщает РИА «Новости».

«Мы говорим о высокоскоростном автомобильном сообщении - автодороге, появление которой имело бы такое же значение, как и появление высокоскоростного железнодорожного сообщения», - пояснил Хейнялуома, добавив, что в стране обсуждается еще ряд других взаимовыгодных инфраструктурных проектов.
 

share
print