Истории

Лопухинский сад на Петроградке закроют на полтора года

Смольный объявил конкурс на проведение масштабных реставрационных работ в уникальном ландшафтном комплексе XIX века между ул. Академика Павлова, Каменноостровским пр. и Малой Невкой. В случае полной реализации проекта архитектора Л. Хангу Лопухинский сад к лету 2015 года станет уютной парковой зоной на Петроградке.

История. Садово-парковый ансамбль на месте Аптекарского огорода, где посторонним людям запрещалось поселяться с петровских времен, появился в конце XVIII века, когда Каменный остров стал летней резиденцией царского двора. Участок от Малой Невки до современной ул. Чапыгина достался сначала адмиралу Кушелеву-Безбородко, затем князю Лопухину, после него им владели граф Кочубей и торговец Громов, но за садом прочно закрепилось название «Лопухинский». Это был публичный сад с фонтанами, беседками, гротами, висячими мостиками над прудами и протоками, с гранитной террасой и пирсом.

Состояние. Формально Лопухинский сад с 1988 года имеет статус памятника садово-паркового искусства регионального значения, но охранная грамота не стала спасательным кругом. Из трех мостов ныне сохранилось два, краеведы не без сожаления вспоминают утраченный «кавказский» мостик, особенно интересный. Сад зарос больными деревьями, давно не знавшими руку садовника, пруд «зацвел», газоны вытоптаны, старинные деревянные сваи у береговой линии сгнили и обжиты крысами. Но даже в таком неухоженном виде зеленый массив с обширным водоемом в центре города – популярное место отдыха горожан и туристов.

  • _ERM8384
  • _ERM8327
  • _ERM8245
  • _ERM8419
  • _ERM8519
  • _ERM8434
  • _ERM8363
  • _ERM8543
  • _ERM8411
  • _ERM8505

План. Проект реконструкции сада предусматривает целый комплекс восстановительных работ. Во-первых, это спасение зеленых насаждений. Сейчас в саду произрастает более 700 деревьев 17 видов лиственных и хвойных пород, более ста из них пойдут под топор, остальные попробуют лечить, а затем придадут благородные формы. Новая липовая аллея заменит посадку тополей вдоль ограды по ул. Академика Павлова, вдоль восточной границы сада появятся лиственницы, дубы и липы. Парадные места сада и лужайки украсят новые цветники. Второе направление работ – водное. Садовый пруд придется осушить, очистить дно, восстановить откосы из валунного камня и затем наполнить водой. Укрепится и берег Малой Невки, пирсы и спуски к воде. Параллельно будет идти ремонт обоих мостов, деревянного и металлического, восстановление исконного облика оград, гранитного мощения.

Перспектива. В случае полной реализации проекта архитектора Л. Хангу Лопухинский сад к лету 2015 года станет уютной парковой зоной на Петроградке, с диванами-скамейками у южного берега пруда и по дорожке вдоль Малой Невки.

Кстати

В 1926 году саду дали имя Дзержинского, 8 сентября 1930 года у пруда ему был установлен памятник, к нему проложили новые дорожки, изменившие исконную планировку парка.

В 1991 году сад снова стал называться Лопухинским. Изваяние главного чекиста демонтировали в 1993 году, теперь предстоит убрать последние следы его пребывания в саду: засадить лишнюю осевую дорожку.

Ремонтные и реставрационные работы в Лопухинском саду растянутся на полтора года и оцениваются в 131 млн рублей.

О планах Смольного о реставрации доминанты сада – дачи главы Санкт-Петербургской лесной биржи Громова - пока ничего не известно.

share
print