Истории

Навальный лишен адвокатского статуса

Активисты движения «Молодая гвардия» потребовали у президента Адвокатской палаты Москвы Генри Резника лишить Навального статуса адвоката за судимость. Оппозиционер между тем в своем блоге написал, что это сделано еще 16 ноября 2013 года, после приговора по делу «Кировлеса». Резник подтвердил слова Навального, несмотря на ранее сделанное заявление о том, что Навального еще не лишили адвокатского статуса и что палата еще не получила документов о приговоре суда.

«Оказывается, к нам поступил приговор суда, и на прошлом заседании совета мы прекратили его статус. По закону это происходит автоматически», — сообщил «Газете.ру» Генри Резник.

Инцидент с адвокатским статусом оппозиционера был инициирован движением «Молодая гвардия», активисты которого во вторник, 3 декабря, написали письмо главе адвокатской палаты Москвы Генри Резнику, обосновав свои претензии тем, что адвокат должен быть лишен своего статуса после вступления в силу обвинительного приговора в отношении него.

Алексей Навальный осенью 2013 года был приговорен к пяти годам условно и штрафу в 500 тысяч рублей по обвинению в хищении 16 млн рублей у предприятия «Кировлес». Кроме того, оппозиционер находится под подпиской о невыезде по делу «Ив Роше», в рамках которого он обвиняется в хищении 26 млн рублей у российского представительства компании. Навальный отрицает свою вину, называя оба дела политически мотивированными.

  • TASS_5275175

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_5275143

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_5275115

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_5275196

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_5275195
  • TASS_5275146

    Фото ИТАР-ТАСС


 

share
print