Новости

Драка в Госдуме: Журавлев не собирается сдавать мандат

Депутат и председатель фракции «Родина» Алексей Журавлев отказался комментировать драку в Госдуме с Делимхановым и не собирается сдавать мандат. Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что участники драки должны сложить депутатские полномочия. «По моему твердому убеждению, это недостойно звания депутата Госдумы», - прокомментировал инцидент РИА «Новости» спикер.

«Если кто-то не может держать себя в руках и не знает как вести себя в парламенте, почему Алексей Александрович должен складывать мандат? Это не предмет для обсуждения. Какое сложение мандата?», - сообщила в свою очередь пресс-секретарь партии «Родина» Софья Черепанова.

Глава комиссии Госдумы по депутатской этике Александр Дегтярев отметил, что драка в Госдуме вызвала общественный резонанс и будет рассмотрена комиссией в ближайшее время, поскольку подобное поведение депутатов недопустимо в стенах любого государственного учреждения. «То же не ринг, хотя даже там есть свои правила», - сообщил Дегтярев.

«Это драка между депутатами одной фракции, причем фракции партии власти. Это бросает тень не только на Думу, но и в первую очередь на парламентское большинство и, разумеется, на «Единую Россию», у которой и так есть определенные проблемы с имиджем», - поделился с агентством эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

  • kp_020120522-97_2480x2480

    ФОТО: russianlook

  • kp_020120420-18_2480x2480

    ФОТО: russianlook

  • kp_020120420-19_2480x2480

    ФОТО: russianlook

Напомним, накануне Адам Делимханов, представляющий Чеченскую республику, ударил в лицо депутата Алексея Журавлева, который просил проверить на экстремизм памятник чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении русской армии во время Кавказской войны XIX века. В стычке пострадал также помощник Журавлева, которому Делимханов выбил три зуба.
 

share
print