Новости

На территории ВВЦ в Москве появится музей СССР

В Москве может появиться музей СССР. Его собираются открыть на территории ВВЦ, причем за проект уже готов взяться глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. «Идея давно обсуждается. Это было бы интересно. Это целая эпоха», – заявил Капков он в интервью радиостанции «Эхо Москвы». Территория ВВЦ выбрана не случайно – ведь это бывшая ВДНХ, которая, к тому же, полностью переходит под московскую юрисдикцию.

До сей поры на создание Музея СССР претендовал Ульяновск. Но открытие музея на родине Владимира Ленина запланировано только на 2022 год, к столетию СССР. Комплекс займет площадь 120 га, в нем разместятся музеи политической и экономической истории СССР, советской армии, советской моды и многое другое. Создатели ульяновского музея рассчитывают привлечь до 1 млн туристов в год, причем значительную часть турпотока составят граждане Китая.

У московского проекта, идея которого пока только начинает обсуждаться, такой конкретики пока нет. Капков отметил, что при создании музея необходимо будет продумать все детали: от дизайна до науки.

share
print