Новости

Россия заняла первое место по количеству космического мусора

По подсчетам специалистов Центрального НИИ 1— го машиностроения, США занимает первое место по количеству действующих на орбите космических аппаратов, а Россия – первое по количеству космического мусора. Из действующих космических аппаратов наибольшие группировки на орбите сегодня имеют США (371 спутник), Китай (113) и РФ (111). При этом у России 6 125 объектов космического мусора, у США 4 627, у Китая – 3 672

Таким образом, в процентном соотношении США обладают 32 процентами действующих космических аппаратов, Россия и Китай имеют по 10 процентов, Япония, а также компании Globalstar и SES – по 4— 5 процента, Индия и спутниковый оператор Intelsat – по 3 процента. Остальные спутниковые операторы и страны имеют не более чем по 2 процента от общего количества спутников на орбите, пишет «Интерфакс».

Около 80 процентов объектов космического мусора находится в низкоорбитальной области, 12 процентов – в области высокоэллиптических орбит, 6 процентов – в области геостационарных орбит. По состоянию на 31 октября общее количество космических объектов, находящихся в околоземном космическом пространстве, составило 16 886, из них 1 153 космических – действующие космические аппараты, остальные 15 733 объекта – космический мусор.

Видео по теме

share
print