Новости

Компания Apple получила патент на фотоаппарат с опцией постфокусировки

Во вторник, 26 ноября, Apple был выдан патент с регистрационным номером №8593564 на право владения идеи камеры с возможностью постфокусировки. Камера с постфокусировкой позволит можно менять центр резкости на фотографии после того, как снимок был уже сделан. Впервые подобное устройство Lytro было запущено в продажу в 2011 году. Фотоаппарат Lytro считается первой массовой пленоптической камерой.

Отличие запатентованной Apple инновации заключается в том, что камерой можно будет снимать в двух режимах – стандартном и постфокусировки. В новых камерах, как и в фотоаппарате Lytro, используется массив микролинз, с помощью которого фиксируется информация о световом поле снимаемой сцены.

При этом, если деталь с микролинзой будет находится между объективом и матрицей, то в этом случае камера будет делать фотокадры с небольшим разрешением и корректируемым фокусом. Если блок поднять, то камера превращается в обычный цифровой фотоаппарат. Вероятно, технология постфокуса в дальнейшем будет использована и в мобильных устройствах Apple.

  • л1

    Камеры Lytro Фото Flickr

  • л4

    Камеры Lytro Фото Flickr

  • л3

    Камеры Lytro Фото Flickr

  • л2

    Камеры Lytro Фото Flickr


 

share
print