Истории

Путин и Медведев поздравили Гребенщикова с 60-летним юбилеем

Один из главных рокеров России и Петербурга Борис Гребенщиков, бессменный лидер группы "Аквариум", отмечает сегодня, 27 ноября, юбилей. БГ - 60 лет. С чем его и поздравили первые лица страны - президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Кумир россиян, рожденных в 50-е, 60-е, 70-е. Человек, которого пинали за лояльность к власти, за приверженность всем религиям вместе взятым, - много за что. В любом случае, Борис Борисович Гребенщиков достоин уважения, несмотря на то, что не все делал в своей жизни гладко. Его песни разлетались на цитаты, его музыку до сих пор играют в подземных переходах по всей России, а начинающие рок-музыканты считают его своим Гуру наравне с Джимом Моррисоном. 

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили с 60-летием Гребенщикова, пожелав ему новых успехов, вдохновения, осуществления задуманных планов, хорошего настроения и всего самого доброго.

Официально поздравление опубликовано на сайте Кремля. Цитата из него: "За этим высоким признанием — годы труда и неустанного творческого поиска, вера в себя и свое предназначение. Вас по праву считают талантливым музыкантом, ярким, неординарным, увлеченным человеком".

Дмитрий Медведев ранее неоднократно в интервью говорил, что вырос на музыке Гребенщикова. И сегодня он очередной раз повторил, что песни БГ полны глубоким философским смыслом, помогающим понять нравственный поиск человека. По словам премьера (полный текст поздравления можно прочитать на его сайте), музыкант "удивительно талантливо сумел рассказать о справедливости, добре и зле, прошлом и будущем, а главное, всем своим творчеством доказал: то, что когда-то считалось андеграундом — сегодня уже классика рок-культуры".

  • 3052_0_640x640.jpg

    Борис Гребенщиков. Фото: Trend.

  • 3054_0_640x640.jpg

    Борис Гребенщиков. Фото: Trend.

  • 3057_0_640x640.jpg

    Борис Гребенщиков. Фото: Trend.

  • 3059_0_640x640.jpg

    Борис Гребенщиков. Фото: Trend.

  • 67592_0_640x427.jpg

    Борис Гребенщиков. Фото: Trend.

share
print