Новости

Израильский предприниматель Аркадий Гайдамак задержан в Швейцарии

Израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак арестован в Швейцарии. Бизнесмен задержан по запросу Люксембурга в Цюрихе, куда он прибыл для участия в судебном слушании, связанном с его бизнесом. Поводом для ареста стали подозрения израильского предпринимателя в мошенничестве с иерусалимским футбольным клубом «Бейтар» Гайдамака подозревают в том, что он скрыл 400 тысяч евро.

Бизнесмен был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «злоупотребление доверием», сообщило издание The Jerusalem Post со ссылкой на сообщение израильского телеканала Channel 2. Бизнесмена доставили в Женеву, где заключили под стражу. Он был ранее осужден во Франции, Париж может потребовать его экстрадиции из Женевы. Адвокат бизнесмена Марк Боннант назвал арест своего клиента «странным» и заявил, что бизнесмен давно выплатил все деньги, которые с него пытаются взыскать, сообщает подробности ИТАР-ТАСС

Аркадий Гайдамак известен как фигурант резонансного дела о незаконной продаже оружия Анголе. Дело расследовалось французскими властями. Гайдамак обвинялся совместно с предпринимателем Пьером Фальконом в нелегальных поставках оружия властям Анголы. В 2009 году суд Парижа заочно приговорил Гайдамака к шести годам тюрьмы, в апреле 2011 года срок был сокращен до трех лет.
 

share
print