Новости

В трамваях и троллейбусах Петербурга до конца года появятся автоматы по продаже билетов

До конца года в трамваях и троллейбусах Петербурга появятся автоматы по продаже билетов. В каждом салоне будут установлены по два аппарата. Устройства размером 60 на 22 см и весом 18 кг будут принимать только монеты, а не купюры, при этом сдача не предусмотрена. Для начала их установят в пяти троллейбусах и пяти трамваях. Оборудование десяти единиц подвижного состава обойдется «Горэлектротрансу» в 800 тысяч рублей.

Об этом сегодня, 25 ноября, пишет «Фонтанка». Между тем, еще в 2012 году Горэлектротранс установил в качестве эксперимента терминал компании «Новоплат» в одном из трамваев. С помощью него помимо стандартных услуг можно было купить разовый билет на проезд. Однако и этот проект так и остался экспериментом.

В соответствии с планами Смольного, в будущем Петербург полностью откажется от «живых» кондукторов. Вместо них внедряется система электронного контроля оплаты проезда (стационарные валидаторы), которыми уже оснащены автобусы «Пассажиравтотранса» и троллейбусы и трамваи «Горэлектротранса». Для продажи разовых билетов и предполагается установить в салонах специальные автоматы. 

share
print