Новости

Правительство поддержало законопроект о наказании за кражу автономеров

Правительство России поддержало законопроект о введении уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров. Ранее депутат Госдумы Вячеслав Лысаков внес в Госдуму документ, согласно которому за кражу автомобильных номеров вводится уголовную ответственность с наказанием до 4 лет лишения свободы. Также предусматриваются большие штрафы — до 300 тысяч рублей. Правительство высказало несколько замечаний, но поддержало идею.

В проекте закона, предложенном Лысаковым, также предлагается дополнить КоАП статьей, устанавливающей административную ответственность за «неправомерное завладение государственным регистрационным знаком при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния». Кабмин одобрил этот документ, но предложил четче прописать, за что предполагается уголовная ответственность, а за что – административная.

Также кабмин поддержал с учетом замечаний и законопроект, внесенный ЗакСом Петербурга, который предлагает изложить в новой редакции название статьи 325 УК РФ и дополнить ее частью, устанавливающей ответственность за похищение автономеров. Ранее ЗакС Петербурга предложил ввести лишение свободы до 2 лет или штраф до 200 тысяч рублей за кражу автомобильных номеров

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что отсутствие регулирования в этой сфере не позволяет привлечь правонарушителей к уголовной ответственности и принять меры по пресечению преступлений.

share
print