Новости

В Петербурге придумали игру для кандидатов в муниципальные депутаты

Меньше, чем через год, в Петербурге пройдут муниципальные выборы. В 2014 году состав муниципальных советов может существенно поменяться: появляется все больше горожан, которые хотят менять ситуацию «с низов». Основатель движения «Красивый Петербург» в преддверии выборов решил запустить проект «Петербургский депутат». Проект похож на игру: кандидаты в депутаты должны набирать очки, решая проблемы своих избирателей.

ПРОЕКТ. Так кандидаты не только примут участие в конкурсе «Красивого Петербурга», но и станут узнаваемыми в своем округе.  

Пока определены три площадки, на которых будет проходить игра (впоследствии будут подключаться еще): «Красивый Петербург», «РазДельный Сбор» и «Мусора.Больше.Нет».

ЗАДАНИЯ. Правила игры еще точно не определены, но понятно, что она будет строиться по такому принципу: если, к примеру, кандидат в депутаты решает проблему с помощью сайта «КрасивыйПетербург.рф», то зарабатывает от одного до трех очков в свою копилку (в зависимости от сложности проблемы). Пять очков потенциальный муниципальный депутат может заработать за субботник в рамках движения «Мусора.Больше.Нет» или организацию точки раздельного сбора мусора.

«Кандидаты смогут решать проблемы избирателей: собирать подписи за ту или иную инициативу или требовать ремонта детской площадки, — говорит Красимир Врански. — За эту предвыборную кампанию кандидаты смогут получить обратную связь от граждан и узнать, кто за что отвечает в округе. Мы создадим запрос на муниципальных депутатов, которые будут решать социально значимые проблемы».

ГАЗЕТА. «Мой район» выступает информационным спонсором проекта «Петербургский депутат». В ближайшее время мы опубликуем правила игры, напишем о ее участниках. В газете регулярно будут выходить рейтинги лучших в конкурсе, а также публиковаться истории решения проблем (или реализации новых идей) в каждом районе Петербурга.   

26 ноября в 16:00 в пресс-клубе «Зелёная лампа» (Банковский пер., 3) состоится встреча, посвященная запуску нового проекта «Петербургский депутат».

Справка

Проект «Красивый Петербург» был создан гражданскими активистами в 2012 году, чтобы побуждать власти исправлять нарушения благоустройства в городе.

На сайте красивыйпетербург.рф за 20 секунд можно отправить жалобу по проблеме благоустройства.

По данным «Красивого Петербурга», за время существования проекта было решено более 5 тысяч проблем.

share
print