Новости

Извержение вулкана подарило Японии новый остров

Извержение подводного вулкана зафиксировано в Тихом океане. О первом с 1974 года извержении подводного вулкана в районе необитаемого острова Нисиносима, входящего в цепь островов Огасавара, сообщило Метеорологическое агентство Японии. Столб дыма в районе извержения поднимается на 600 метров. Кроме этого японцы зафиксировали образование новой суши диаметром около 200 метров.

Согласно информации на сайте агентства, активность вулкана была зафиксирована в 10:20 по местному времени (05:20 по Москве) вчера, 20 ноября, военнослужащими военно-морских сил самообороны страны, сообщает РИА «Новости».

Метеорологическое агентство не исключило, что извержение может продолжаться еще какое-то время, и вынесло предупреждение для всех воздушных и морских судов, находящихся в данном регионе.

Интересно, что остров Нисиносима, расположенный в 1000 км к югу от столицы Японии Токио, также образовался после извержения подводного вулкана — это произошло почти 40 лет назад, в 1974 году. Длина острова составляет около 800 метров, а ширина — около 500 метров.

Видео по теме

share
print