Истории

Олимпийский огонь в Красноярске 26 ноября воскресит в памяти 10-рублевую купюру

Олимпийский огонь в Красноярский край придет 25 ноября. Он побывает сразу в двух городах этого региона – сначала эстафета пройдет в Дивногорске, а уже затем главный олимпийский символ почтит своим присутствием Красноярск (26 ноября). Чтобы узнать маршрут и время начала движения олимпийского огня «Сочи-2014» в этих двух городах, а также посмотреть программу и список факелоносцев, прочитайте наш материал НИЖЕ.

Олимпийский огонь прибывает в Красноярск 25 ноября, но все основные празднования в главном городе Красноярского края пройдут 26 ноября. Его встреча намечена на 16:00 на железнодорожном вокзале. После официальной церемонии встречи олимпийский огонь направится в Дивногорск. Там, на «Красноярской ГЭС», градообразующем предприятии города, планируется включить всю подсветку. Многие жители Дивногорска приезжали в 50-ых по комсомольским путевкам строить ГЭС, да так и остались жить в этом городе. Его название, кстати, происходит от «дивного» вида на горы на противоположном берегу Енисея.

Маршрут олимпийского огня по Дивногорску 25 ноября начинается от городского училища олимпийского резерва. На стадионе «Спутник» Огонь по льду пронесет один конькобежцев края. Одной из точек маршрута олимпийского огня по Дивногорску будет также посещение «Палатки первого гидростроителя» - так называется памятник, установленный на набережной Ленина. Финальное празднование в Дивногорске состоится на Центральной площади и начнётся в 18:20. Тем же вечером Огонь перевезут в Красноярск.

Когда понесут олимпийский огонь в Красноярске? Ответ на этот вопрос уже есть – старт эстафеты запланирован на 8 утра 26 ноября. Завершится 51-й день Эстафеты в 18:30. Общая протяженность маршрута движения олимпийского огня – 35 километров.

Движение олимпийского огня в Красноярске начнется от «Академии биатлона». Огонь отправится мимо Сибирского федерального университета на улицу Михаила Годенко. Факелоносцы пробегут по Копыловскому мосту. Река Енисей, одна из главных достопримечательностей Красноярска, все время будет попадать в объективы телекамер. По ее набережной факелоносцы добегут до Коммунального моста.

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Далее путь маршрута эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» проляжет по улице Мичурина на правом берегу Енисея. Через Енисей Огонь над водой пронесут любители плавания в ледяной воде. В середине дня Олимпийский огонь побывает на красноярском заводе компании “Coca-cola”. Факелоносец без помощи рук поднимется на вершину одной из скал государственного заповедника «Красноярские Столбы». Следующим ярким моментом в Эстафете станет бег факелоносцев около символа Красноярска, изображённого на российской десятирублевой купюре – часовни Параскевы Пятницы. Все желающие потренируются засаливать сибирскую рыбу. 

После финального зажжения Чаши в 18:30 все желающие смогут поучаствовать в олимпийском танце. Местом танцев станет площадь перед Центральным стадионом.

Факелоносцы эстафеты олимпийского огня (их около 200) включают в себя представителей трех спортивных династий. Семейная пара титулованных биатлонистов Ольги и Валерия Медведцевых, выдающиеся хоккеисты отец и сын Ломановы, а также лыжно-биатлонная семья – Альберт Черноусов с дочерью Светланой пронесут Огонь по улицам Красноярска 26 ноября. Огонь понесет также мастер спорта СССР по легкой атлетике Валерий Давыдов,  в 1980 году он уже бежал с Огнем московской Олимпиады по территории Молдавии. Полный список факелоносцев смотрите ЗДЕСЬ.

Красноярская ГИБДД планирует 26 ноября на время эстафеты перекрыть движение по всем улицам, задействованным в эстафете. Также запрещена парковка, оставленные машины будут «нещадно» увозиться эвакуатором. 

share
print