Новости

В Набережных Челнах главврач уволен за подмену детей в роддоме

Подменили детей в Набережных Челнах: из-за скандала с подменой детей в роддоме уволен главврач больницы и высокопоставленный чиновник от здравоохранения. От своих должностей освобождены глава управления здравоохранения Набережных Челнов Ильнур Шарафутдинов и главный врач Камского детского медицинского центра Равиль Бакиров. Оба работали в системе здравоохранения еще с 1980-х годов.

Оба являются заслуженными врачами Татарстана. Также уволен заместитель главы КДМЦ по акушерско-гинекологической помощи Рустам Кашапов и несколько акушерок родового отделения. Нескольким сотрудникам медучреждения объявлены выговоры. Президент Татарстана Рустам Минниханов уже назвал данный инцидент «вопиющим» и дал минздраву республики поручение проверить все роддома и перинатальные центры.

Подменили детей в Набережных Челнах: инцидент произошел в КДМЦ 6 августа, однако известно о нем стало только 13 ноября, когда следственное управление Следственного комитета России по Татарстану сообщило о поступивших заявлениях от Людмилы Дубаевой и Людмилы Трофимовой. Обе жительницы республики родили девочек в один день, причем изначально им сообщили, что вес ребенка Трофимовой составляет 2,8 кг, госпожи Дубаевой — 3,6 кг. Но позже сотрудники КДМЦ заявили, что более крупная девочка является дочерью Трофимой.

Женщины заподозрили неладное и провели независимую ДНК-экспертизу, которая подтвердила их опасения. Ошибка в роддоме могла произойти из-за одинаковых имени и отчества новорожденных, а также из-за одинакового имени матерей и даты рождения. Вместе с тем, Рустам Кашапов продолжает настаивать, что подмена детей «технически невозможна», а результат анализа ДНК в коммерческой организации не является доказательством. Уволенный замглавврача предлагает провести дополнительную экспертизу в рамках доследственной проверки. 

share
print