Новости

Петербург потратит 4,7 миллиона рублей на кастрацию бездомных собак

Управление ветеринарии объявило конкурс на проведение общегородских работ по кастрации бездомных собак в следующем году. Исполнителя планируется определить в конце декабря, стоимость работ составит около 4,7 миллиона рублей. В Петербурге на сегодня насчитывается популяция бездомных собак примерно десяти тысяч особей, половина из них уже кастрирована.

«Целью данной закупки является регулирование численности безнадзорных собак на территории Санкт-Петербурга среди взрослых животных путем операции по их кастрации, в результате которой собаки утрачивают способность к размножению», - сообщается в проекте конкурсной документации, опубликованном на сайте госзакупок.

Ранее, депутат Виталий Милонов предложил ввести налог на домашнее животное, который позволит решить проблему финансирования социальных программ по бездомным животным. «Этот закон требует доработки, он должен нести социальную функцию. Непонятно куда пойдут эти деньги, если в общую казну, то я считаю это неправильным, казна от этого не обогатится. Деньги должны идти в какой-то специальный фонд. На них можно помогать бездомным животным, создавать приюты для них», рассказал РИА Новости депутат
 

share
print