Новости

Госдума рассмотрит законопроект о конфискации машин у пьяных водителей

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, согласно которому, нетрезвому водителю, не имеющему водительских прав, грозит арест на 15 суток или административный штраф с конфискацией автомобиля. По словам депутата, подобная мера позволит создать «препятствие для повторного свершения». Закон внесен на рассмотрение в Госдуму в пятницу, 15 ноября.

Согласно положениям нового закона, управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим водительских прав, влечет административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа с конфискацией автомобиля. Повторное нарушение также будет караться конфискацией транспортного средства, помимо сопутствующих штрафных санкций. На сегодня, подобное нарушение карается штрафом от 30 до 50 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от полутора до трех лет.

«Законопроектом предлагается ввести такую меру ответственности как конфискация транспортного средства. Это одновременно позволит увеличить и степень ответственности за данное правонарушение и создаст препятствие для его повторного свершения», сказано в пояснительной записке к законопроекту
 

share
print