Партнерский материал

На базе городской больницы № 14 планируется создание Городского Центра спасения конечностей

Городская больница № 14 отмечает юбилей – ей исполнилось 140 лет.

В 1873 году при Путиловском заводе открылась больница для рабочих на 25 коек.

В 1919 г. больница Путиловского завода была переведена в здание бывшей «Ушаковской» больницы, в 1899 г. построенной меценатом Ушаковым и в 1907-м­ подаренной им Петербургскому городскому управлению. В 1922 г. больнице было присвоено имя одного из видных революционных деятелей — Володарского. Сегодня она принимает больных с хирургическими инфекционными заболеваниями.

К 140-летию проведена большая работа: за последние два года реконструировано приемное отделение, произведен капитальный ремонт хирургических отделений, полностью оснащены перевязочные, оперблок и отделение реанимации.

В 2014 году на базе Городской больницы № 14 планируется создание Городского Центра спасения конечностей. В Центре будут объединены усилия гнойных и сосудистых хирургов. Главный врач больницы Сергей Петров рассказал: «Городской Центр спасения конечностей будет принципиально новым для Петербурга лечебным комплексом. Больным с гнойно-некротическими поражениями конечностей на фоне сахарного диабета и атеросклероза будут осуществлять коррекцию кровотока, это позволит снизить количество высоких ампутаций и повысить качество жизни пациентов».

Несмотря на солидный возраст, Городская больница № 14 продолжает спасать здоровье и жизни своих пациентов. Ежегодно в больнице проводится около 10 000 операций.

15 ноября в ГБ № 14 начнется научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы хирургической инфекции», на которой ведущие специалисты отрасли из Москвы и Петербурга, Екатеринбурга и Краснодара, Днепропетровска и Хельсинки расскажут о последних исследованиях и достижениях, помогающих спасать жизни пациентов с гнойной хирургической инфекцией.

share
print