Новости

Госдума может запретить бесплатные аборты

Самарские депутаты направили в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на финансирование абортов из бюджетных средств. Досрочное прерывание беременности будет возможно только за счет средств пациентки. Исключение составляют случаи аборта по медицинским показаниям и при наличии неотвратимой угрозы жизни женщины.

«Данное отношение мотивируется как морально-нравственными устоями жизни общества, так и учениями подавляющего большинства традиционных религий, которые исповедуют российские граждане. Более того, с точки зрения христианства, ислама, иудаизма, искусственный аборт - безусловный тягчайший грех детоубийства», - сказано в пояснительной записке депутатов.

Законопроект направлен в комитет Госдумы РФ по охране здоровья, новое положение может быть принято в рамках изменений статьи 35 федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». На сегодня финансирование производства абортов осуществляется в рамках базовой программы ОМС за счет средств, перечисляемых страхователями в Федеральный фонд и соответствующие территориальные фонды.

Депутаты Самарской области также обращают внимание на факт невольного финансирования «кощунственной» операции: «Страховщики не по своей воле становятся соучастниками производства искусственных абортов, что в огромной степени оскорбляет чувства значительной части верующих людей, вынужденных участвовать в кощунстве».
 

share
print