Истории

Эксперты озадачены предложением депутата запретить в России доллары

Законопроект об ограничениях оборота долларов США в России, внесенный в Госдуму сегодня, 13 ноября, является популистским и грозит привести к разрушению экономики и серьезному ущербу населению, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, замглавы фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов. Ранее скандальный законопроект внес в нижнюю палату депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.

«То, что он предлагает, если воспринять это реально, будет означать, что экономика может быть еще больше разрушена, а население понесет серьезные потери», – цитирует Емельянова агентство Прайм. По словам замглавы комитета, это ничто иное как «экономический популизм». «Он очень дорого обходится той экономике, где он принимается, – считает Емельянов. – Всерьез воспринимать такие законопроекты нельзя».

  • q1.jpg

    Фото: Flickr

  • q2.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q5.jpg

    Фото: Flickr

  • q6.jpg

    Фото: Flickr

  • q7.jpg

    Фото: Flickr

  • q8.jpg

    Фото: Flickr

  • q9.jpg

    Фото: Flickr

По его словам, «дедолларизация» экономики определяется прежде всего силой самой экономики. Искусственным путем этого не добиться: сильная экономика определяет и сильную валюту, а не наоборот. «Пока мы не добьемся роста производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве, ни о каком реально крепком рубле нельзя говорить», – подытожил Емельянов.

Ограничения на обращение долларов в России приведут к резкому росту курса в течение предлагаемого переходного периода, а также к дестабилизации валютного и других рынков, считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Эта модель нежизнеспособна, поскольку она игнорирует предпочтения граждан в нынешних условиях, полагает главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. Сейчас в России порядка 20 процентов банковских депозитов – долларовые. Граждане, предпочитающие эту валюту, хранить средства в долларах не перестанут, но будут делать это за рубежом, что повлечет масштабный отток капитала из России и, возможно, возникновение «серого» оборота долларов, как в СССР.

Предложение Дегтярева можно рассматривать как некую конфискационную меру – то есть принудительное изъятие части сбережений, отмечает аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая. Это не очень хорошо с точки зрения доверия граждан к государству, считает она, а во-вторых, может спровоцировать среди населения панику, попытки перевести доллары в другие активы или как-то обойти закон. Беленькая согласилось, что это может стать дополнительным фактором оттока капитала.

Документ, внесенный в Госдуму, предлагает установить переходный период, в течение которого владельцы долларов должны будут потратить их или перевести в другую валюту. После этого банки должны продать хранящиеся в них доллары США. После чего продажа и покупка долларов станет возможна только уполномоченными банками и только в безналичной форме.

share
print