Истории

Согласно последним новостям новый тайфун на Филиппинах может привести к большому количеству жертв

Филиппинам грозит новое бедствие. В Тихом океане зародился новый циклон, у него есть все шансы перерасти в такой же шторм, что бушевал на этом островном государстве 8 ноября. Тот ноябрьский ураган показался метеорологам самым сильным за всю историю наблюдений: по неофициальным данным, число жертв в одной только провинции Лейте может достигать 10 тысяч человек. Основательно «потрепав» Филиппины, тайфун пошел на Вьетнам и Китай. И вот теперь синоптики говорят о зарождении нового, такого же сильного тайфуна. Видеокадры бушующей стихии - ниже.

Новый тайфун на Филиппинах мог зародиться в недрах Тихого океана. Местные власти снова бьют тревогу. Филиппинцы еще нескоро отойдут от масштабного урагана, обрушившегося на их страну 8 ноября. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигала 380 км/ч, высота волн была 5-6 метров. Тайфун уничтожал все, что было на берегу. Больше всех пострадал город Таклабан, он сейчас весь лежит в руинах.

После Филиппин тайфун двинулся через Южно-Китайское море к Вьетнаму, а потом уже – китайский остров Хайнань. Это как раз то место, где любят отдыхать россияне и где расположены популярные курорты. Филиппинские власти сейчас пытаются организовать поиск и спасение пострадавших, а также доставку продуктов и медикаментов в зону разрушений.  В Таклобан также введены военные в целях предотвращения мародерства.

Тайфун с Филиппин сейчас идет вглубь материкового Китая, впрочем, он сильно ослаб и сейчас классифицируется как тропический шторм. Отметим, что в центральной части Филиппин из-за тайфуна оказались заблокированными около пяти десятков россиян. Пятеро из них на вчерашний день (11 ноября) находились в Маниле, остальные – на Боракае. Отметим, что в самом разрушенном городе Филиппин – Таклобане – никогда не был развит туризм. Россия уже предложила Филиппинам направить в зону бедствия спасателей и мобильный госпиталь МЧС России. МЧС готово направить на Филиппины шесть самолетов со спасателями на борту, общей численностью 200 человек, проинформировала официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

Новости о тайфуне с Филиппин, видео

На видеокадрах видна мощь стихии: 

Последние новости о погибших в результате тайфуна на Филиппинах: официальное число жертв превысило 1500 человек, об этом сообщает РИА «Новости». В тоже время, по неподтвержденным данным с мест, число жертв может быть в районе 10 тысяч человек, причем в одной только провинции Лейте. На Филиппинах с июня по декабрь  - сезон дождей, и каждый год на страну в это время обрушивается в среднем 20 бурь. Однако эта буря перекрыла все рекорды.

Последние новости о тайфуне «Хайян» с Филиппин: как сообщает государственный штаб по преодолению последствий стихии, около 630 тысяч граждан не могут вернуться домой из-за того, что они оказались отрезаны от своих жилищ наводнениями или оползнями или их жилища полностью разрушены.  Опустошенные населенные пункты фактически превращены в кладбища. Мертвые тела лежат вдоль дорог и свисают с немногих уцелевших деревьев. «По пути в аэропорт мы видели на улицах множество трупов, прикрытых брезентом, картоном и кровельными листами», - рассказала AP австралийская туристка.

  • TASS_5384141

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5385491

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5384219

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5385327

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5385557

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5384851

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5385092

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5384223

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5384140

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Видео очевидцев тайфуна на Филиппинах-2013

На видеокадрах отчетливо видно, как бушует стихия. Один из местных жителей, которого в итоге удалось спасти, вспоминает: «Волны были высотой с кокосовую пальму. Меня унесло бушующим потоком вместе с бревнами, деревьями и нашим домом, который буквально вырвало из фундамента».

Во Вьетнаме первый удар стихии пришелся на городок Кам Пха, в 160 километрах от Ханоя, погибли шесть человек, более 600 тысяч эвакуированы. Помимо острова Хайнаня, «желтый уровень» тревоги объявлен в Китае для Гуанси-Чжуанского автономного района, частично - для провинций Гуандун, Хунань, Цзянси и Гуйчжоу. В Китае ливни не прекратятся вплоть до вторника, 12 ноября. 

  • TASS_5391427

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5391424

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5391426

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5391425

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5391360

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

share
print