Новости

В Петербурге раздали «Золотые софиты»

В Петербурге прошла церемония вручения театральной премии «Золотой софит». Награды за лучшую режиссуру и лучший спектакль на большой сцене («Враг народа» по пьесе Ибсена) получил худрук Малого драматического театра Лев Додин. Лучшей режиссерской работой признан спектакль «Коварство и любовь» по пьесе Шиллера, поставленный Додиным в Малом драматическом театре.

Актер Сергей Курышев, сыгравший главную роль во «Враге народа», удостоился приза за лучшую мужскую драматическую роль. Лучшим спектаклем на малой сцене названа постановка «Ночь Гельвера» театра Комиссаржевской (режиссер Александр Баргман). Оксана Базилевич и Денис Пьянов удостоены приза за лучший актерский дуэт за работу в этом спектакле.

В номинации «Лучшая режиссерская работа в негосударственном театре» победил Иван Латышев со спектаклем «Любка». Опера Михайловского театра «Билли Бадл» (режиссер – Вилли Декер, музыкальный руководитель – Михаил Татарников) одержала победу в номинации «Лучшая опера». Исполнитель роли Билли Бадда Андрей Бондаренко награжден за лучшую мужскую роль в оперном спектакле.

За лучшую женскую драматическую роль награждена Эра Зиганшина (Бабушка в спектакле Александринского театра «Литургия Zero»), а в соответствующей оперной номинации победила Ольга Васильева (спектакль «Снегурочка», Музыкальный театр «Зазеркалье»). Леонид Сарафанов и Оксана Бондарева (Михайловский театр) получили призы за лучшие роли в балетном спектакле – за спектакль «Ромео и Джульетта».

Ежегодная премия «Золотой софит» была основана в 1995 году. Она является главной театральной премией Петербурга. В этом году в премии впервые приняли участие негосударственные театры.

share
print