Истории

Олимпийский огонь в Южно-Сахалинске 14 ноября встретят караваем

Олимпийский огонь в Южно-Сахалинске окажется 14 ноября. В этот день Огонь на Сахалине будет встречать делегация из малочисленных народностей Севера. Часть маршрута эстафеты пронесут факелоносцы на специальных приспособлениях – лыжах-роллерах. Общая длина маршрута по Южно-Сахалинску – 12,2 километра, число факелоносцев – 57. Перекрытие дорог в Южно-Сахалинске планируется там, где будет двигаться Олимпийский огонь.

Олимпийский огонь в Южно-Сахалинске окажется 14 ноября. В аэропорту Южно-Сахалинска олимпийский огонь будут встречать представители коренных народностей острова Сахалин. Они будут обеспечивать музыкальное сопровождение с помощью необычных музыкальных инструментов – кални, сделанных из растения «медвежья дудка». Гостей торжественно будет встречать караваем из красной рыбы и красной икрой, встречающие будут одеты в русские и нивхские национальные костюмы.

Маршрут олимпийского огня в Южно-Сахалинске 14 ноября начнется от ледового дворца «Сахалин» примерно в 15:30. Торжественные мероприятия, связанные с эстафетой, пройдут в городе в 19:00, после того как финиширует шествие с главным олимпийским символом. Трасса пройдет через весь Южно-Сахалинск, по его «праздничному квадрату» и составит 12 километров. Часть дистанции находится на территории городского Парка культуры и отдыха, в парке факелоносцы будут передвигаться на специальных лыжах-роллерах.

Программа пребывания олимпийского огня в Южно-Сахалинске следующая: на площади Ленина с 15:45 до 16:40 горожане станут участниками и зрителями программы «Южно-Сахалинск - столица Олимпийского огня». С 15:45 до 17:00 праздничной площадкой акции «Сахалин выбирает спорт» станет ККЗ «Комсомолец». С 17:05 до 18:00 организаторы приглашают горожан на площадку программы «Крепкое здоровье - крепкая страна» (Комсомольская улица и бульвар святителя Иннокентия). С 17:00 до 19:40 состоится финальное празднование «Огонь Олимпа зажигает сердца» на площади Победы. Здесь же с 19:00 до 19:40 выступит Кубанский сводный казачий хор, а завершит олимпийский день фейерверк, который продлится до 20:00. После этого олимпийское пламя будет погашено и перевезено во Владивосток.

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Кто понесет Олимпийский огонь в Южно-Сахалинске? Всего на маршрут выйдут 57 факелоносцев, среди них есть как прославленные спортсмены, так и люди с ограниченными возможностями. Планируется, что во встрече Олимпийского огня в Южно-Сахалинске примут участие не менее 23 тысяч человек. Полный список факелоносцев можно увидеть ЗДЕСЬ.

Южно-Сахалинск – город, живущий в согласии с олимпийскими ценностями. Побратимом Южно-Сахалинска является Саппоро – столица Зимних олимпийских игр 1972 года. В городе есть лыжная и горнолыжная базы. В Южно-Сахалинске родился член сборной России по горным лыжам, участник Олимпиады в Турине-2006 Дмитрий Ульянов.

11 ноября Чаша Олимпийского огня была торжественно передана в дар Сахалинской области от одного из официальных спонсоров Олимпиады – компании «Ингосстрах». Церемония прошла в ледовом дворце «Кристалл». Ее высота и ширина 130 и 60 сантиметров, ширина основания - 110 сантиметров. Весит чаша около 16 килограммов.

Среди 57 участников эстафеты есть и шесть специально приглашенных медиа-персон – их имена пока держат в секрете.  

Перекрытия улиц во время движения олимпийского огня по Южно-Сахалинску 14 ноября  будет осуществляться поэтапно по мере прохождения эстафеты (маршрут прохождения олимпийского символа указан выше). Мэрия Южно-Сахалинска призывает автолюбителей не оставлять личный транспорт на участках улиц областного центра, по которым пройдет эстафета олимпийского огня.

share
print