Новости

Фильм «Географ глобус пропил» получил призы европейского фестиваля в Коттбусе

Художественная лента Александра Велединского получила главный приз - хрустальную статуэтку «Лубина» на кинофестивале в немецком городе Коттбус за экранизацию романа Алексея Иванова с Константином Хабенским в главной роли. Также на европейском фестивале наградой «За лучшую режиссуру» была удостоена драма Юрия Быкова «Майор».

На кинофестивале стран Центральной и Восточной Европы в восточногерманском Коттбусе две наиболее престижные награды получили фильмы Александра Велединского «Географ глобус пропил» и «Майор» Юрия Быкова. Призовой фонд за главный приз помимо статуэтки составил 20 тысяч евро. Ранее, фильм Велединского завоевал главный приз российского фестиваля «Кинотавр» и был признан лучшим фильмом Одесского кинофестиваля.

«Любят честных героев, потому что каждый внутри себя считает человеком — честным, добрым, порядочным. И когда на экране появляется такой герой, с ним вольно или невольно происходит идентификация зрителя, и это здорово», - рассказал в интервью РИА Новости Александр Велединский

Игорь Терещенко


 

share
print