Евгений Плющенко выиграл первый турнир в сезоне

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко победил место на международном турнире по фигурному катанию «Вольво кап» в Риге с результатом 263,25 балла. Для Плющенко это были первые соревнования после январского чемпионата Европы, на корм он упал, и перенесенной операции на спине. «Главное – выступить на Олимпиаде и попасть на ней в тройку призеров», – объявил петербургский фигурист после своей победы в Латвии.

На турнире в Риге Российский спортсмен установил новый личный рекорд в произвольных программах. Ранее его личными достижениями в произвольной программе и в тотале были суммы 176,52 и 261,23 балла соответственно, пишет ИТАР-ТАСС. При этом Плющенко также показал один из лучших результатов сезона в мире.

• TASS_1171966

• TASS_2471680

• TASS_1173653

• TASS_2414735

• TASS_4294975

• TASS_4294965

В настоящее время у Плющенко из-за долгого перерыва не хватает минимума оценок, необходимого по правилам Международного союза конькобежцев для участия в Олимпийских играх в Сочи. Именно эту цель сейчас преследует Плющенко и его тренеры. «Как я уже не раз говорил, главное – выступить на четвертой Олимпиаде», – сказал спортсмен.

Плющенко выиграл «золото» Олимпийских игр в Турине 2006 года и два «серебра» – в Солт-Лейк-Сити (2002) и Ванкувере (2010). Также фигурист является трехкратным чемпионом мира.