Истории

Олимпийский огонь в Магадане 10 ноября будет представлен символическим слитком золота

Олимпийский огонь прибывает в Магадан 10 ноября, праздничные мероприятия, связанные с эстафетой олимпийского огня, запланированы на вторую половину дня. Длина маршрута эстафеты олимпийского огня в столице Колымского края составляет 14 километров. В движении олимпийского огня по Магадану 10 ноября примут участие 70 факелоносцев. Магадан расположен на широте Санкт-Петербурга, но из-за циклонического влияния Охотского моря климат в Магадане гораздо суровее.

Маршрут эстафеты олимпийского огня в Магадане пройдет по следующим улицам: от транспортного кольца на пересечении Колымского шоссе, проспекта Ленина и улицы Берзина, до физкультурно-оздоровительного комплекса «Колымский» - конечной точки эстафеты. В спорткомплексе факелоносцев встретят местные концертные коллективы.

Губернатор региона Владимир Печеный сообщил на пресс-конференции 7 ноября, что эстафета олимпийского огня на Колыме будет представлена символическим слитком золота. Он будет находиться в ковше бульдозера у спорткомплекса «Колымский».

Также губернатор края считает проведение эстафеты стимулом к развитию зимних видов спорта на Колыме: «У нас всегда гордились своими спортсменами. Многократная чемпионка мира лыжница Елена Вяльбе - наша землячка. И я уверен, что эстафета олимпийского огня станет стимулом к развитию зимних видов спорта на Колыме. В планах и строительство лыжного стадиона в Магадане», - говорит Печеный.

Когда олимпийский огонь будет в Магадане, известно уже доподлинно: начало эстафеты запланировано на 16:30, окончание в 19:40. Эстафета пройдет по историческому центру Магадана, пройдет мимо красивейших парков и скверов. После этого, поздно вечером, эстафета отправится в город Анадырь.

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Кто понесет олимпийский огонь 10 ноября, также уже известно: список факелоносцев был утвержден заранее. Первым факелоносцем, который понесет олимпийский огонь по Магадану, станет старатель местного золотодобывающего предприятия Николай Дережинец. За 43 года на горняцком полигоне Дережинец прошел путь от простого рабочего до руководителя предприятия. Полный поименный список магаданских факелоносцев можно найти ЗДЕСЬ.

Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность — более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 субъекта страны пронесут 14 тыс. факелоносцев при поддержке 30 тыс. волонтеров. На его пути будут 2,9 тыс. населенных пунктов. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт», где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

share
print