Истории

Олимпийский огонь в Якутске 9 ноября побывает в царстве вечной мерзлоты

Олимпийский огонь в Якутск торжественно прибывает 9 ноября. Празднования, связанные с движением олимпийского огня, начнутся в столице Якутии в 12 часов дня и продлятся шесть с половиной часов. Маршрут эстафеты Олимпийского огня в Якутске пройдет почти по всему городу, протяженность 20 км с небольшим. Всего честь пронести факел в столице республики удостоены 80 жителей Якутии. ГИБДД планирует перекрывать улицы, по которым будет проходить эстафета олимпийского огня.

Олимпийский огонь прибывает в Якутск 9 ноября из другого города Якутии – Мирного. Торжественная встреча эстафеты состоится в аэропорту города. На привокзальной площади у символичной якутской коновязи «Сэргэ» пройдет национальный обряд алгыс. Олимпийский огонь также посетит этнографический комплекс «Чочур Муран», где эстафета проследует на собачьей упряжке, далее главный символ олимпиады повезут на упряжке с оленями. В Царстве Вечной мерзлоты Олимпийский огонь встретится с якутским Дедом морозом - Чысхааном.

Маршрут движения олимпийского огня в Якутске завершится на главной спортивной арене Якутска – ЦСП «Триумф». Там пройдет уже традиционное зажжение Чаши олимпийского огня и финальный концерт с участием звезд эстрады. После этого эстафета олимпийского огня двинется в Магадан, где на следующий день пройдет 35-й день путешествия олимпийского огня по России. Примечательно, что в Якутске огонь также пронесут по штольне царства вечной мерзлоты, вырытой в горе.

Факелоносцами олимпийского огня в Якутске являются 80 человек. Им предстоит пробежать с олимпийским факелом около 20 километров. Среди тех, кто понесет факел – заслуженные деятели культуры и спорта Якутска. С факелом к памятнику заслуженного тренера СССР Д.П. Коркину прибежит заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр, заместитель министра спорта Республики Саха (Якутия) Георгий Балакшин. Полный список факелоносцев можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Олимпийский огонь в Якутске 9 ноября будет погашен и убран в специальную лампадку уже после того, как произойдет торжественный «поджог» Чаши олимпийского огня. По местному времени, это будет в 18:00, затем начнутся праздничные гуляния с участием звезд российской эстрады.

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Шествие олимпийского огня по Якутии началось с города Мирный 8 ноября. В алмазной столице крупнейшего региона Российской Федерации после встречи олимпийского огня эстафета прошла  вдоль карьера кимберлитовой трубки «Мир» в сопровождении БЕЛАЗов.

Также отметим, что по всем улицам на время следования олимпийской эстафеты будет перекрываться движение транспорта и запрещена парковка автомобилей.

Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность — более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 субъекта страны пронесут 14 тыс. факелоносцев при поддержке 30 тыс. волонтеров. На его пути будут 2,9 тыс. населенных пунктов. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе «Фишт», где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

share
print