Новости

Во Владивостоке школьницы, избившие сверстницу, получили условный срок

Сегодня, 7 ноября, Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил двух несовершеннолетних школьниц к трем и двум годам лишения свободы условно. В ноябре 2012 года две 14-летние девочки избили свою сверстницу, вымогая 5 тысяч рублей. Школьницы сняли расправу на видео и выложили в интернет. Инцидент получил широкую огласку. Сегодня суд признал девушек виновными.

Скандальный инцидент произошел 17 ноября прошлого года. Две школьницы вместе с двумя подругами на проспекте Красного знамени во Владивостоке потребовали от своей сверстницы передать им пять тысяч рублей. Девочка согласилась, попросив подождать две недели. Ответ не устроил девочек и они стали избивать пострадавшую руками и ногами, девушке нанесли травмы средней степени тяжести.

Избиение они засняли на видео и выложили в сеть. Шантаж и расправа привлекли внимание широкой общественности. В отношении напавших девочек было возбуждено дело по статье «вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия».

«Суд посчитал доказанным, что школьницы виновны в преступлении, предусмотренном статьей УК РФ «вымогательство», - сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина. Фрунзенский районный суд 7 ноября приговорил одну школьницу к условному лишению свободы на три года с испытательным сроком в три года, вторую к двум годам условно с испытательным сроком в два года.
 

pomoikapro

share
print