Истории

Олимпийский огонь в Норильске будет торжественно зажжен 7 ноября

7 ноября олимпийский огонь прибудет в Норильск из Ханты-Мансийска. Начнется 32-й день эстафеты олимпийского огня в России. Норильск – это второй по численности город в мире, расположенный за полярным кругом. Маршрут эстафеты олимпийского огня 7 ноября уже согласован во всех инстанциях, список факелоносцев также известен. Более подробно – в нашем обзоре.

Какого числа олимпийский огонь будет в Норильске

Олимпийский огонь в Норильске окажется 7 ноября, он прибудет в Красноярский край самолетом из Ханты-Мансийска, где проходил предыдущий этап эстафеты. Огонь в Норильске будет встречен оленями и гигантским самосвалом, который поможет главному олимпийскому символу перемещаться по бездорожью.

Норильск – спортивный город, откуда родом несколько звезд отечественного спорта. В городе родился игрок сборной России по футболу Дмитрий Торбинский, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Артур Дмитриев.

Маршрут олимпийского огня в Норильске

Маршрут эстафеты олимпийского огня в Норильске составляет 8 километров, он проложен по центральным улицам города. Празднования в честь эстафеты в этом городе пройдут в течение двух часов – с 15:00 до 17:00.

Свое движение по заполярному городу Олимпийский огонь начнет от Медного завода горно-металлургического комбината «Норильский никель» на внедорожном самосвале «Caterpillar» и погрузочно-доставочной машине - технике, которая используется для работы в рудниках и карьерах. Норильский этап эстафеты состоит из 37 этапов, часть из них факелоносцы преодолеют на коньках и лыжах.

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Олимпийский огонь в Норильске-2013

Чаша олимпийского огня в Норильске торжественно будет зажжена в 16:00 7 ноября. Основные торжества развернутся на Комсомольской площади перед Музеем истории освоения и развития Норильского промышленного района.

«Маршрут в Норильске составляет около 8 километров и проложен по главным улицам города. До прибытия эстафеты развернется праздник национальной культуры народов Севера с катанием на оленях и хасках, горячим чаем и шурпой. В честь олимпийского огня норильчане планируют организовать массовый флешмоб «Танец олимпийского огня». Ожидается, что участие в нем примут около 800 человек», — пояснила пресс-служба министерства спорта Красноярского края.

Кто понесет олимпийский огонь в Норильске

Первым факелоносцем Норильска 7 ноября станет работник металлургической компании Даниил Кот. Также в Эстафете Олимпийского огня примут участие жители города — главный врач поликлиники Иван Крючков, инструктор по физической культуре в детском саду Елена Осокина, сурдолимпийский чемпион 2013 года Арсен Джанарсланов, заслуженный артист России, актер Заполярного театра Сергей Ребрий, работник градообразующего предприятия Дмитрий Филиппов – всего 37 факелоносцев.

Олимпийский огонь в Норильске-2013: перекрытия улиц

Госавтоинспекция города обратилась к автовладельцам с просьбой 7 ноября с полуночи и до 21:00 не оставлять припаркованный транспорт на улицах — шоссе Вокзальном, Красноярской, Орджоникидзе, проспекте Ленинском, на улицах Советская, Б. Хмельницкого, Пушкина, Кирова, Севастопольская и 50 лет Октября. Эти улицы будут перекрываться на время этапа эстафеты олимпийского огня, по мере освобождения улиц движение будет восстанавливаться.

Норильск – самый северный город сочинской эстафеты. В министерстве спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края отметили, что «сегодня (6 ноябряприм. ред.) в Норильске −27°С. Эстафета в первом городе Красноярского края претендует ещё и на температурный рекорд в истории Эстафет». 

share
print