Новости

Ученые: в ближайшие десятилетия жизнь на Земле резко ухудшится

В ближайшие десятилетия на Земле произойдут серьезные глобальные климатические изменения, в результате которых условия жизни резко ухудшатся. Об этом говорится в очередном ежегодном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата IPCC, который готовится к публикации (она намечена на весну 2014 года). Доступ к проекту этого документа удалось получить американским журналистам.

«В XXI веке негативные изменения климата, связанные с глобальным потеплением, станут причиной снижения темпов экономического роста и сокращения числа беднейших граждан, – цитирует документ ИТАР-ТАСС. – В некоторое время года в отдельных регионах Земли высокая температура воздуха в комбинации с повышенным уровнем влажности будет препятствовать любым видам человеческой деятельности. Нахождение вне помещений станет опасным для жизни».

По прогнозам ученых, в XXI веке на Земле также возрастет количество жертв наводнений, лесных пожаров, голода, эпидемий. В первую очередь будут страдать беднейшие страны и регионы, не способные самостоятельно противостоять разрушительным последствиям глобального потепления. Засуха может привести к коллапсу действующей инфраструктуры. Сокращение территории, пригодной для проживания человека, неизбежно приведет к военным конфликтам. Усилится борьба за источники пресной воды.

Проект доклада направлен правительствам государств-членов ООН. В течение нескольких месяцев в него будут вноситься дополнения с учетом замечаний экспертов различных научно-исследовательских организаций. Ожидается, что окончательный вариант доклада должен быть опубликован в марте 2014 года.

share
print