Истории

С сегодняшнего дня в России меняются правила выдачи водительских прав

В России с 5 ноября меняются правила выдачи водительских прав. В водительском удостоверении теперь будет новая категория «М» и шесть подкатегорий, а сдавать на права экстерном отныне запрещено. В частности, категория «М», которая дает право на управление мопедами и легкими квадрициклами. За руль этих транспортных средств без прав садиться теперь нельзя (впрочем, это могут быть права любой другой категории).

В водительском удостоверении вводится также шесть новых подкатегорий. «A1» дает право управлять мотоциклом с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 125 кубических сантиметров и мощностью не более 11 киловатт. С подкатегорией «B1» можно управлять трициклами и квадрициклами. «C1» разрешает ездить за рулем автомобилей, за исключением автомобилей категории «D», максимальная масса которых превышает 3500 кг, но не более 7500 кг.

Новая подкатегория «D1» касается автомобилей, предназначенных для перевозки пассажиров и имеющих более 8, но не более 16 сидячих мест для пассажиров, а также этих же автомобилей, сцепленных с прицепом, максимальная масса которого не превышает 750 кг. Подкатегория «C1E» позволяет управлять автомобилями подкатегории «C1» с прицепом, максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля.

Новая подкатегория «D1E» регулирует управление автомобилями подкатегории «D1» с прицепом, который не предназначен для перевозки пассажиров и массой более 750 кг, но более массы самого автомобиля, при условии что общая максимальная масса такого состава не превышает 12 000 кг.

При наличии российского водительского удостоверения категории «A» можно управлять транспортными средствами подкатегорий «A1» и «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, при наличии прав категории «B» – транспортными средствами подкатегории «B1» (за исключением транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), при наличии прав категории «C» – транспортными средствами подкатегории «C1», и так далее.

Еще одно важное нововведение заключается в том, что теперь нельзя сдавать экзамены на права на основе самоподготовки. Получить документ можно только после окончания автошколы. Причем сдавать экзамен можно будет на машинах как с механической, так и с автоматической коробкой передач. В водительском удостоверении будет отмечено, какими автомобилями (то есть с какой коробкой) может управлять водитель.

«Необходимо подчеркнуть, что само по себе вступление закона в силу не означает, что в подразделениях Госавтоинспекции уже сегодня можно сдать экзамен и получить водительское удостоверение с особой отметкой, разрешающей управлять только автомобилями с автоматической коробкой передач, – отметили в ГИБДД. – Сдача экзаменов для водителей, желающих получить водительское удостоверение с такой отметкой или открыть какую-либо подкатегорию, проводится только после прохождения ими обучения в образовательных организациях по соответствующим программам».

Полностью со списком нововведений можно ознакомиться на сайте МВД РФ.

share
print