Истории

Олимпийский огонь в Новом Уренгое и Салехарде будет 4 ноября

Эстафета олимпийского огня прибудет в Новый Уренгой и Салехард 4 ноября. Это будет уже 29-й день олимпийской эстафеты, которая началась 7 октября в Москве и должна финишировать 7 февраля в Сочи. 4 ноября олимпийский огонь первым будет встречать Новый Уренгой (там пройдут мероприятия с 10:00 до 15:00), а уже затем эстафета отправится в Салехард (там эстафета олимпийского огня пройдет во второй половине дня). Кто будут факелоносцами 29-го дня эстафеты в Салехарде и Новом Уренгое, маршрут эстафеты и по каким улицам она пройдет - можно узнать из нашей статьи.

Олимпийский огонь в Новом Уренгое будет 4 ноября

Когда олимпийский огонь прибывает в Новый Уренгой, уже известно. Старт эстафеты намечен на 10:00 утра 4 ноября. Из аэропорта Нового Уренгоя Огонь принесут на городскую площадь. Маршрут эстафеты Олимпийского огня по Новому Уренгою составит примерно 13 километров. Примечателен ново-уренгойский этап будет тем, что некоторые этапы Эстафеты пройдут в оленьих и собачьих упряжках, будут использованы все подручные средства – снегоходы, снегоступы и различные виды лыж.

Маршрут олимпийского огня в Новом Уренгое

Эстафета олимпийского огня в Новом Уренгое начнется 4 ноября в 10 утра от городской площади. Затем главный Символ олимпиады проследует по Ленинградскому проспекту, позже повернет на улицу Геологоразведчиков, далее – на улицу 26 съезда КПСС. По улице Магистральной эстафета перейдет мост «Виадук», далее факелоносцы побегут по проспекту Губкина в Северный район города. Они будут держать путь в сторону микрорайона Восточный, там Олимпийский огонь остановится у Вечного огня на площади Памяти.

Факелоносцы олимпийского огня в Новом Уренгое 4 ноября 2013 года

В конце своего торжественного пути огонь проследует мимо микрорайонов Юбилейный, Советский и Мирный и прибудет в конечную точку своего пути - площадку перед строящимся спортивно-оздоровительным комплексом «Звездный». Сюда подтянутся также все 60 факелоносцев, отобранных для участия в этой эстафете. Рядом со спорткомплексом была установлена олимпийская скульптура, состоящая из пяти олимпийских колец.

«Новый Уренгой называют самым спортивным городом на Ямале: около шестидесяти процентов населения регулярно занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни и славят город призовыми местами на соревнованиях различного уровня», - так считает глава городской администрации Иван Костогриз. Полный список факелоносцев можно увидеть ЗДЕСЬ.

Также уже известно, что на время движения олимпийского огня в Салехарде и Новом Уренгое 4 ноября будет ограничено движение и запрещена парковка на тех улицах, которые отобраны для проведения эстафеты. В Новом Уренгое перекрытия улиц произойдут 4 ноября с 8:00 до 15:00, в Салехарде - с 15:30 до 21:00. Автомобилистам придется заранее планировать свой маршрут 4 ноября. 

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Олимпийский огонь в Салехарде-2013

Когда олимпийский огонь будет в Салехарде, уже известно достоверно: после Нарьян-Мара он переедет в другой город Ямало-Ненецкого автономного округа и окажется там 4 ноября примерно в 17:30. Праздничные мероприятия, посвященные встрече олимпийского огня в Салехарде, будут длиться три часа. После торжественного «проноса» Олимпийского огня по городу в 20:30 начнется финальное празднование зажжения Чаши олимпийского огня. На следующий день, 5 ноября, эстафета окажется уже в Нефтеюганске.

Город Салехард основан казаками как самая северная крепость Сибири. Салехард – единственный город в мире, географически находящийся прямо на  полярном круге. В XIX веке Салехард часто посещали венгерские ученые. Их целью была проверка гипотезы о родстве венгров и народа ханты. Неизвестно, удалось им доказать свое предположение о родстве этих народностей или нет...

Маршрут Олимпийского огня в Салехарде-2013

По каким улицам понесут олимпийский огонь в Салехарде 4 ноября 2013 года, также уже известно достоверно. В общей сложности, маршрут эстафеты олимпийского огня в Салехарде составит примерно 10 километров. По столице Ямала его пронесет 60 факелоносцев.

Свой маршрут в Салехарде олимпийский огонь-2013 начнет от Обдорского острога в 17:30, далее праздничная процессия двинется по улице Республики и до стелы Романтикам 70-х, пересечет 66 параллель и через стелу «Стерхи», мемориал памяти жертв политических репрессий и мост «Факел». Финиширует эстафета главного олимпийского символа в Ледовом дворце примерно в 20:30 4 ноября. Там  в честь окончания эстафеты запланирован большой концерт.

Кто понесет олимпийский огонь в Салехарде

Факел зимней олимпиады 4 ноября доверили нести как прославленным российским спортсменам, олимпийским чемпионам, лучшим спортсменам города и округа, ветеранам физической культуры и спорта, так и обычным жителям Салехарда – врачам, учителям, работникам культуры и искусства. Всего в списке факелоносцев олимпийского огня в Салехарде значится около 60 человек, если вы желаете увидеть полный поименный список – жмите СЮДА.

Из Салехарда Олимпийский огонь вылетит 4 ноября в Ханты-Мансийский автономный округ. Преодолев в общей сложности расстояние в 65 тысяч км по территории России и побывав на дне Байкала и в открытом космосе, Олимпийский огонь завершит свое путешествие в Сочи, где 7 февраля 2014 года на стадионе зажжение Чаши ознаменует начало XXII Олимпийских зимних игр Сочи-2014.

share
print