Истории

Олимпийский огонь в Северодвинске будет 31 октября

Олимпийский огонь прибывает в Архангельскую область 31 октября. Сами праздничные эстафетные мероприятия пройдут завтра, 1 ноября, в первой половине дня. После полудня огонь отправится в Архангельск, что в 35 километрах от Северодвинска. А сегодня в Северодвинске уже начали готовиться к эстафете олимпийского огня, перекрыв часть улиц. Узнать маршрут движения олимпийской эстафеты по Северодвинску, кто понесет олимпийский факел, информацию о перекрытии улиц 31 октября и 1 ноября можно в нашем материале.

Когда будет олимпийский огонь в Северодвинске

Олимпийский огонь в Северодвинске окажется 1 ноября, когда с самого раннего утра, а именно в 9:50, в городе корабелов, который дважды менял свое название (в 30-х годах XX века он назывался Судострой, а позже Молотовск), стартует эстафета олимпийского огня. Уже с 18 часов 31 октября в городе будет действовать запрет на парковку автомобилей на улицах, непосредственно участвующих в эстафетной лихорадке или же примыкающих к ним.

Северодвинск примечателен тем, что на одном из этапов олимпийский огонь будет провезен на каракате (колесном вездеходе). Такой транспорт для перевозки олимпийского огня еще не использовался. Северодвинск был основан в 1936 году, а сама местность впервые упоминается в источниках в IX веке, сюда приезжали скандинавские мореплаватели, а позднее пришли славяне-поморы. По Северной Двине, у устья которой расположен город, до сих пор ходит старейший теплоход «Гоголь», построенный еще в 1911 году.

Маршрут эстафеты олимпийского огня по Северодвинску 1 ноября

Эстафета в Северодвинске продлится с 9:50 до 11:40, маршрут эстафеты 1 ноября включает в себя следующие этапы:

9-50: торжественная церемония встречи олимпийского огня у Приморского парка в районе бульвара Строителей.

10-00: старт эстафеты, далее огонь будет двигаться по маршруту: бульвар Строителей — улица Ломоносова — проспект Ленина — улица Плюснина — улица Георгия Седова — улица Советская — площадь Победы.

11-15: финиш эстафеты на площади Победы, торжественная церемония зажжения городской чаши огня, развлекательная программа.

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Кто понесет олимпийский огонь в Северодвинске

Как сообщает портал Stadium.ru, управлению образования Северодвинска дали задание обеспечить присутствие на эстафете 17 тысяч школьников и педагогов. Так что бежать рано утром по пустым улицам факелоносцам не придется.

Список факелоносцев эстафеты олимпийского огня в Северодвинске:

Адамянц Александр Юрьевич

Алексеев Алексей Михайлович

Афанасов Василий Романович

Белоусова Екатерина Николаевна

Богданова Елена Александровна

Брешковская Анастасия Павловна

Бурлов Александр Николаевич

Гевель Дмитрий Николаевич

Герасимов Владимир Александрович

Гурьев Кирилл Александрович

Дерябин Михаил Николаевич

Зелянин Артем Александрович

Зубкова Лариса Сергеевна

Клюкина Светлана Алексеевна

Мартакова Ольга Игоревна

Матевосян Артак Дереникович

Мелентьева Ольга Владиславовна

Подольский Дмитрий Владимирович

Ребров Кирилл Евгеньевич

Семенец Дарья Валерьевна

Семенец Михаил Николаевич

Синицына Галина Андреевна

Соколов Игорь Юрьевич

Фокин Юрий Тимофеевич

Чивиксин Михаил Анатольевич

Шокин Борис Павлович

Шорина Светлана Викторовна

Перекрытие дорог во время эстафеты олимпийского огня в Северодвинске 1 ноября

В целях обеспечения безопасности при проведении эстафеты олимпийского огня 1 ноября с 8:30 до 11:00, а на некоторых участках с 8:00 до 12:30 в Северодвинске будут перекрыты все выезды на улицу Ломоносова и перекрыто движение по дорогам в районе площади Победы.

Также в первой половине дня 1 ноября будет в корне изменено движение автобусных маршрутов. Изменения начнутся уже вечером 31 октября, с 19 часов движение автобусов маршрута № 3 (по часовой стрелке) с бульвара Строителей переносится на ул. Трухинова Движение автобусов маршрута № 3А (против часовой стрелки) с бульвара Строителей переносится на ул. Трухинова с остановкой на площадке у дома № 2 по ул. Трухинова.

Ограничение движения транспорта во время эстафеты олимпийского огня

Перекрытия будут действовать в период с 6:00 утра до 11:30, когда большая часть автобусных маршрутов будет либо отменена, либо пущена по резервным магистралям.

С 6:00 до 9:00 часов движение автобусов маршрута № 3 (по часовой стрелке) с бульвара Строителей переносится на ул. Трухинова (без остановок на ул. Трухинова).

С 6:00 до 9:00 часов движение автобусов маршрута № 3А (против часовой стрелки) с бульвара Строителей переносится на ул. Трухинова с остановкой на площадке у дома № 2 по ул. Трухинова.

С 6:00 до 8:00 часов движение автобусов маршрута № 12 с бульвара Строителей переносится на ул. Трухинова с остановкой на площадке у дома № 3 по ул. Трухинова.

С 9:00 часов до 11:30 начальная (конечная остановка автобусов маршрута № 15 переносится с пункта «Торговый центр» (в конце пр. Морского) на пункт «Университет» (у дома № 35 по ул. Карла Маркса).

Изменения также коснутся автобусных маршрутов № 101, 103, 104, междугородних автобусных маршрутов №№ 133 и 138 сообщением Северодвинск – Архангельск.

Более подробно о схемах объезда можно почитать ЗДЕСЬ.

share
print