Истории

Против Григория Лепса в США введены санкции

Американское Министерство финансов сообщило на своем официальном сайте о введении санкций в отношении шести человек и четырех компаний. По мнению Минфина, есть предположительная связь этих лиц и компаний с главарями «Brothers' Circle» (синдиката «Братский Круг») Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым. За предполагаемую преступную связь с этой организацией в списке лиц, которым запрещен въезд в США, попал и известный российский певец Григорий Лепс.

Санкции против Лепса

Представитель Минфина США Джон Салливан подтвердил эту информацию.  «Да, он певец. Мы включили его в этот список за работу на Владислава Леонтьева, ставшего фигурантом списка в феврале 2012-го. Лепс содействовал Леонтьеву в перевозке денег», — сказал Салливан в интервью агентству «РИА Новости». Под санкциями понимается в первую очередь запрет на въезд в США, также это означает, что все активы певца Лепса  в США будут заморожены и он не сможет больше иметь какие-то деловые проекты с людьми, проживающими на территории США.

Лидеры «Братского Круга» Леонтьев и Рахимов были включены в список еще в феврале 2012 года. Настоящее имя Лепса – Григорий Лепсверидзе.

  • TASS_1447470

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_612486

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2596633

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3238143

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4359415

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4358955

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Чем занимается Братский Круг

Международная финансовая преступная группировка, по данным Минфина США, оперирует на территории Европы, Средней Азии, Латинской Америки и США. Ее главная сфера деятельности, как считают американские чиновники, торговля наркотиками. Американские финансовые чиновники ставят эту группировку вровень с японской «Якудзой» и мексиканским наркокартелем «Лос Зетас».

Лепс был включен в этот список потому, так как содействовал лидерам «Brothers' Circle» в перевозке денег. Напомним, что Григорий Лепс в 2013 году занял второе место в рейтинге самых богатых российских музыкантов, составленном журналом «Forbes». Его доход за 2012 год составил, по информации издания, 15 миллионов долларов.

Чем занимается синдикат Братский Круг, возглавляемый Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым

«Братский круг» является одной из пяти транснациональных преступных организаций, наряду с каморрой, якудза, «Лос Зетас» и MS-13», — отмечает министерство финансов. Всего с «Братским кругом» на сегодняшний день связаны преступными сетями 28 физических и юридических лиц.

В поле зрения американских правоохранительных органов эта организация уже попадала в 2011 году. Тогда же физическим и юридическим лицам, состоящим в «Братском круге», был запрещен въезд в США. Юридические лица, входящие в этот круг, работают на территории Европы, Азии и Ближнего Востока от имени своих лидеров, Леонтьева и Рахимова.   

Лепс и Братский Круг

На сайте минфина в среду, 30 октября,  был выложен список лиц, на которых распространяются санкции американской Фемиды. На портале в списке прочих лиц указано полное имя музыканта — Григорий Викторович Лепсверидзе, а также его псевдонимы — Григорий Лепс и Гриша и место рождения — город Сочи. Адрес Лепса указан как «Пхукет, Таиланд». Известно, что певец недавно купил себе в Таиланде дом.

Лидер преступного синдиката Владислав Леонтьев, известный в России, как Вадик Белый, причастен к различным преступлениям. Как сообщает американский Минфин, Леонтьев причастен к организации сети мировой торговли наркотиками, а также перестрелке между членами региональных преступных группировок в России, когда он пытался захватить под свой контроль предприятие по обработке драгоценных металлов.

Про Григория Лепсверидзе в документе указано, что он является «связующим звеном» для передачи денег от имени Леонтьева. За что и кому конректно Лепс мог передавать деньги, на сайте не сообщается.

Санкции против Григория Лепса, комментарии

Портал «РИА Новости» привел реакцию известного певца и первого зампреда комитета Госдумы по культуре Иосифа Кобзона относительно санкций против Лепса. Кобзон назвал американские санкции «несусветной глупостью». По его мнению, это действия пресловутой «враждебной американской демократии».

Напомним, Кобзон сам пострадал от действий американских властей, которые еще в середине 90-ых годов запретили ему въезд в США, мотивировав это его связями с преступными группировками. Весной 2012 года посольство США в Москве вновь отказало Иосифу Кобзону во въездной визе на основании подозрений в криминальной деятельности или связях с лицами, совершившими преступления на территории США.

  • TASS_1399500.jpg

    Иосиф Кобзон Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1436566.jpg

    Иосиф Кобзон Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1443275.jpg

    Иосиф Кобзон Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1448157.jpg

    Иосиф Кобзон Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1608975.jpg

    Иосиф Кобзон Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1687506.jpg

    Иосиф Кобзон Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1838121.jpg

    Иосиф Кобзон Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2415988.jpg

    Иосиф Кобзон Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2534682.jpg

    Иосиф Кобзон Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2534712.jpg

    Иосиф Кобзон Фото: ИТАР-ТАСС

share
print