Новости

Материнский капитал могут разрешить тратить на открытие бизнеса

Начиная с 2017 года материнский капитал можно будет потратить на открытие собственного дела. С предложением разрешить тратить маткапитал на бизнес выступило Министерство труда России. Эту идею поддержала вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок. А в Минэкономразвития предложение сочли неразумным.

Тема материнского капитала обсуждалась 29 октября на заседании в правительстве, сообщает в среду, 30 октября 2013 года, газета «РБК daily» со ссылкой на аппарат Ольги Голодец. Издание пишет, что Министерство экономического развития выступило против, поскольку у граждан нет предпринимательского опыта. В ведомстве считают, что россияне не смогут верно распорядиться своими деньгами.

Пока что материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий (например, на выплату ипотеки), накопительную часть пенсии одного из родителей, а также на образование ребенка. Размер материнского капитала в 2013 году равен 408 тысячам рублей. К 2016-му, как считают в Министерстве труда, размер маткапитала может превысить отметку в 500 тысяч рублей.

В феврале 2013 года президент Владимир Путин попросил российское правительство подготовить предложения по развитию программы маткапитала после 2016 года (именно до этого времени рассчитана программа). Глава государства тогда сказал, что, возможно, после окончания программы материнский капитал смогут получать семьи со средним достатком и те, чей достаток ниже среднего.

Однако в августе против продления программы выступило Министерство финансов. В ведомстве посчитали, что выплаты материнского капитала стоит свернуть ради оптимизации трат бюджета. Вместо этого Минфин предложил помогать конкретным бедным семьям. 

share
print