Истории

Эстафета олимпийского огня пройдет в Мурманске 30 октября

Эстафета олимпийского огня придет в Мурманск 30 октября. В Мурманске начнется 24-й по счету день эстафеты Олимпийского огня. В этот город эстафета придет из Калининграда. Маршрут эстафеты затронет большую часть магистралей Мурманска, список факелоносцев также очень внушителен. В этом городе за Полярным кругом ГИБДД перекроет ряд улиц.

Эстафета олимпийского огня окажется в Мурманске 30 октября

В 15:30 начнется торжественная церемония встречи Огня в комплексе «Долина Уюта». Общая протяженность эстафеты по Мурманску составит более 16 километров. В столице Заполярья олимпийский Огонь окажется 30 октября, в мурманском этапе примут участие 82 факелоносца.

Празднование Эстафеты в Мурманске начнется в 15:30 в спортивном комплексе «Долина Уюта», где к мурманчанам и гостям города с приветственной речью обратится глава администрации Мурманска Андрей Сысоев. Чуть позже от Лампады торжественно будет зажжен первый факел мурманской земли.

Маршрут Эстафеты олимпийского огня Сочи-2014 в Мурманске

Эстафета олимпийского огня пройдет в Мурманске 30 октября в период с 15:30, когда Огонь торжественно будет встречен в «Долине Уюта», до 20:30. Полдевятого вечера состоится торжественная Церемония зажжения Чаши Огня, которая завершится фейерверком. 

Маршрут Эстафеты пройдет по пяти главным улицам города-героя Мурманска, по его центральной исторической части. На пути следования Эстафеты во всем своем величии предстанут следующие достопримечательности Мурманска  – Мурманский областной драматический театр, Мурманский областной краеведческий музей, Мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны и центральная площадь города «Пять Углов».

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Маршрут Олимпийского огня в Мурманске

Маршрут Олимпийского огня в Мурманске включает в себя следующие этапы:

16:45 - 17:15 - движение по территории комплекса Долина Уюта в сторону улицы Морской и далее по улице Морской до Кольского проспекта.

17:15 – 18:30 - движение до остановки «улица Кооперативная» мимо гипермаркета «Твой».  На улице Кооперативная последует разворот на 360' и далее движение по Кольскому проспекту и проспекту Ленина.

18:44 - 19:05 - Олимпийский огонь двигается на автобусе до памятника Защитникам Кольского Заполярья «Алеша».

19:05 - 19:25 - от памятника «Алеша» движение продолжается по ходу движения, по улице Аскольдовцев и улице Чумбарова-Лучинского.

19:33 - 20:04 - на проспекте Героев Североморцев поворот направо и движение вниз, далее по улице Челюскинцев до Центрального стадиона профсоюзов. После стадиона поворот налево, движение по улице Профсоюзов.

20:04 - 20:22 - на проспекте Ленина поворот налево, мимо здания правительства Мурманской области до улицы Карла Маркса. Далее движение по улице Карла Маркса с поворотом на улицу Софьи Перовской, потом маршрут поворачивает на улицу Комсомольская. Финиширует Эстафета на площади Пять Углов.

20:20 - 20:50 - Зажжение городской Чаши огня. Начало праздничного фейерверка.

Факелоносцы Олимпийского огня в Мурманске 30 октября

Всего в эстафете Олимпийского огня в столице Заполярья примут участие 82 факелоносца, среди них Сергей Рожков, заслуженный мастер спорта по биатлону – он станет последним факелоносцем Эстафеты; на одном из этапов эстафеты факелоносцем станет Дворак Евгений, член сборной России по бочче.

В число мурманских факелоносцев вошли известные в городе спортсмены, заслуженные учителя, деятели культуры и конкурсанты, представляющие спонсоров Олимпиады Сочи-2014. В списке факелоносцев значатся такие примечательные личности, как писатель, журналист, патриот и просто неравнодушный житель Мурманска Дмитрий Коржов; заслуженный тренер России по биатлону, спортивный ветеран Владимир Красавцев; член сборной команды страны по легкой атлетике, пятикратный победитель первенства России в беге на 800 метров Екатерина Толмачева; живой пример преодоления себя, двукратный победитель I Всероссийской Спартакиады инвалидов по лыжным гонкам Екатерина Мошковская, а также матрос 1 класса ледокола «Россия» Антон Павлов и учитель физкультуры Татьяна Гибадуллина.

С полным списком факелоносцев можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Перекрытие дорог во время Олимпийского огня в Мурманске

В Мурманске в связи с проведением праздничных мероприятий в честь прибытия 30 октября главного символа Олимпиады будет перекрыто движение по следующим магистралям:

– парковочная площадка у гостиницы «69 параллель» с 9:00 до 16:45;

– улица Морская с 9:00 до 17:30;

Далее, как сообщает местное ГИБДД, перекрытия коснутся Кольского проспекта (от улицы Кооперативной до проспекта Ленина), проспекта Ленина (от проспекта Кирова до улицы Карла Либкнехта, с 9:00 до 18:45), Заводской улицы, улицы Карла Либкнехта. Временное ограничение движения также запланировано на:

– улице Челюскинцев, от улицы Профсоюзов до проспекта Героев-Североморцев, с 9:00 до 20:10;

– проспекте Героев-Североморцев, от улицы Челюскинцев до улицы Чумбарова-Лучинского, с 9:00 до 19:30;

– улице Александрова от проспекта Героев-Североморцев до улицы Аскольдовцев, с 9:00 до 19:30;

Мэр Мурманска Алексей Веллер посоветовал всем мурманским автомобилистам отказаться на один день от использования автомобиля. В интервью порталу «Р-Спорт» Веллер признался, что у Мурманска всего одна сквозная магистраль, по которой можно проехать из одного конца города в другой. По его словам, город вытянут, поэтому перекрытие этой дороги неизбежно вызовет проблемы для автомобилистов.

– парковочная площадка перед мемориальным комплексом «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», с 9:00 до 19:10;

– улица Аскольдовцев, от улицы Александрова до пересечения с улицей Чумбарова-Лучинского, с 9 до 19:30;

– улица Чумбарова-Лучинского, от пересечения с улицей Аскольдовцев до пересечения с проспектом Героев-североморцев, с 9 до 19:30;

– улица Профсоюзов, от улицы Софьи Перовской до улица Коминтерна, с 9 утра до 20:20;

– улица Пушкинская, от улицы Профсоюзов до улицы Воровского, с 9 утра до 20:20;

– улица Карла Маркса, от проспекта Ленина до улицы Софьи Перовской, с 9 утра до 20:20;

– улица Софьи Перовской, от улицы Карла Маркса до улицы Комсомольской, с 9 утра до 20:20.

Движение транспорта 30 октября во время пребывания Олимпийского огня в Мурманске

Какие улицы перекроют 30 октября в Мурманске? Можно сказать, перекрыт для движения транспорта (как личного, так и общественного) будет весь город.

Также от транспорта будут освобождены улица Ленинградская, от улицы Воровского до улицы Профсоюзов с 00:00 27 октября до 21 часа 31 октября и площадь перед зданием делового центра «Меридиан» с 00:00 28 октября до 23 часов 30 октября.

C 16:40 30 октября будет закрыт проезд всех видов транспорта по улице Морской, улице Ломоносова, от дома №2 по улице Зои Космодемьянской (ДК «Первомайский») до Лыжного проезда. По мере освобождения проезжей части дороги от участников эстафты движение транспорта будет открываться. 

Кроме того, 30 октября будет перекрыто движение всех видов транспорта, за исключением имеющих спецпропуска и общественного, двигающегося по установленным маршрутам:

– по проспекту Кольскому, от улицы Кооперативной до проспекта Кирова, в интервале с 16:20 до 16:45;

– по проспекту Ленина, от проспекта Кирова до улицы Книповича, с 16:20 до 16:45.

Более подробно узнать о перекрытии улиц можно ЗДЕСЬ

share
print