Истории

Полтавченко написал колонку для СМИ о сохранении центра Петербурга

В преддверии завтрашнего заседания Совета по сохранению и развитию территорий исторического центра Петербурга в Смольном губернатор Георгий Полтавченко высказал свою точку зрения в специальной колонке, написанной для одного из СМИ Петербурга. И попросил не использовать «чистую и светлую по своей сути идею сохранения исторического центра Санкт-Петербурга» в своих низменных целях.

«30 октября Совет по сохранению и развитию территорий исторического центра Санкт-Петербурга соберется на свое первое заседание. Я сам настаивал на его создании, я его возглавляю, я по-прежнему считаю сохранение исторического центра своей первой и ключевой задачей. Когда случилась накладка с предыдущей датой проведения Совета и мне пришлось уехать в командировку в Москву, звучали предложения провести Совет в мое отсутствие, но я их не поддержал», – пишет Полтавченко в колонке для интернет-издания «Фонтанка.ру».

  • 1r008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v001_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v003_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v009_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

  • 1v013_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Георгий Полтавченко. Фото: Сергей Николаев.

Наверное, если бы кто-то хотел обманом выманить петербуржцев из их квартир в центре города, как опасаются некоторые, если бы Совет прикрывал какую-то подготовку к принудительному переселению жителей на окраины, события развивались бы иначе, обратил внимание Полтавченко. «Но мы перенесли Совет на тот день, когда я точно смогу в нем председательствовать, – подчеркнул он. – Потому что мы не ведем никакой двойной игры. Мы искренне хотим сохранить для потомков наше бесценное достояние. Мы понимаем, насколько сложны проблемы, связанные с решением этой задачи».

Губернатор также напомнил, что на дискуссию в Смольный приглашены все заинтересованные стороны, невзирая на отношение к власти, политическое кредо, ранее высказанную критику. «Интересы сохранения Петербурга должны быть превыше каких-то обид, симпатий и антипатий, – считает Полтавченко. – Думаю, мы вправе ждать такого же отношения от всех участников дискуссии. Я умышленно говорю «участники», а не «оппоненты», потому что у петербургского патриотизма нет альтернативы. Жить в таком прекрасном городе и не любить его, не желать ему добра – просто невозможно».

Также Полтавченко вспомнил русского философа Владимира Соловьева, который «считал безнравственным попытку одного человека использовать другого человека в своих целях». «Мне представляется безнравственным, когда в своих целях хотят использовать чистую и светлую идею сохранения исторического центра Петербурга, – пишет градоначальник. – Когда жителям подбрасывают в почтовые ящики листовки с призывом митинговать против принудительного выселения, которого, как я говорил не раз, не будет. Когда депутаты, прекрасно знающие, сколько согласований должен получить черновик закона, вышедший из-под пера разработчика, начинают пугать людей «смольнинским законопроектом», уже чуть ли не отправляемым в Госдуму».

  • 2.JPG
  • 1.JPG
  • Без имени-18.jpg
  • Без имени-9.jpg
  • Без имени-11.jpg
  • Без имени-16.jpg
  • Без имени-17.jpg

Только завтра Совет по сохранению и развитию соберется на свое первое заседание и примет решение о создании рабочей группы, которая займется подготовкой предложений по корректировке городских и федеральных законов для дальнейшей реализации проекта сохранения центре Петербурга. «И только когда эта рабочая группа завершит свою деятельность, будет настоящий предмет для обсуждения, более-менее нормальный законопроект, – заверил губернатор. – Конечно же, мне хорошо известно, кому, по русской поговорке, не следует показывать полработы. Очень надеюсь, что все участники завтрашнего заседания придут на Совет, оставив лукавство, и будут думать исключительно о благе Петербурга и петербуржцев».

Видео по теме

share
print