Новости

Российские ученые доказали возможность занесения жизни на Землю из космоса

Российские ученые с помощью эксперимента, проведенного на борту космического аппарата «Бион-М» №1, доказали возможность занесения жизни на Землю из космоса. В специальном оборудовании, которое находилось на внешней поверхности аппарата, были размещены микроорганизмы. При входе «Биона» в атмосферу его поверхность нагрелась до нескольких тысяч градусов, однако некоторые бактерии умудрились выжить.

«Метеориты могут принести из космического пространства споры микроорганизмов, способные пережить вход в плотные слои атмосферы», — заявил научный руководитель эксперимента «Бион-М» Владимир Сычев на Международной конференции в РАН, посвященной 50-летию основания Института медико-биологических проблем. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

Космический аппарат «Бион-М» был запущен весной 2013 года и провел на орбите 30 суток. Из всех микроорганизмов, подвергнутых воздействию космической среды и высоких температур при входе в атмосферу, достоверные данные о выживании были получены для спорообразующих бактерий, рассказал Сычев. «Один термофильный штамм все-таки выжил. Таким образом, получено доказательство гипотезы панспермии», — констатировал он.

Термофильный штамм бактерии, существующий в бескислородной среде, для эксперимента предоставил Институт микробиологии, рассказал Сычев. Исследование проводилось в рамках эксперимента «Метеорит». В 2014 году, как ожидается, этот эксперимент будет повторен при запуске космического аппарата «Фотон» №4.

share
print