Истории

Маршрут шторма Святой Иуда 29 октября: доберется ли он до Москвы?

Разбушевавшийся накануне шторм «Святой Иуда» затронул не только Великобританию и северные территории континентальной Европы, но и сегодня, 29 октября, достиг северо-западных областей России и города Санкт-Петербург. В девять утра, по информации МЧС, началось опускание затворов комплекса защитных сооружений (КЗС) второй столицы России. Так что наводнение Петербургу не грозит. Сильный ветер в Северной столице будет дуть до ночи 30 октября, будет очень тепло, затем влияние шторма постепенно начнет спадать.

Маршрут шторма Святой Иуда

Ураган «Святой Иуда» пришел в Европу в ночь на 28 октября. Так его окрестили в честь заступника всех несчастных Святого Иуды, день памяти которого отмечается католической церковью 28 октября. Сначала шторм с разрушительным ветром наделал немало бед в Великобритании. Там из-за сильного ветра (в некоторых частях страны его порывы достигали 44 метров в секунду) было отменено 130 международных рейсов в аэропорту «Хитроу», самом загруженном порту Европы. Резиденцию правительства Джеймса Кэмерона пришлось эвакуировать из-за угрозы обрушения башенного крана.

В Англии поваленными деревьями убило двух человек — погиб автомобилист в городе Уотфорд и 17-летняя девушка из графства Кент, которая спала в своем фургоне. Более 220 тысяч домов в Великобритании остались без света. Масштабный «блэкаут» привел также к автоматической остановке обоих реакторов на АЭС «Дангенесс» близ Лондона.

Фото  последствий шторма Святой Иуда 28 октября

Основной удар шторма, помимо Великобритании, пришелся также на Францию и скандинавские страны. Сообщается о 13 погибших в странах Европы, в основном, от рухнувших деревьев.

  • TASS_5310374

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5311165

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5311619

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5310373

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5311120

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5311312

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

«Мы вчера плыли на пароме и думали, что погибнем. Волны были огромные. Очень страшный шторм», — говорит жительница Бельгии Лаура Тэйлор.

«Это какое-то безумие. Деревья падают прямо на дороги, все рекламные плакаты посрывало, машины еле едут, а на скоростных шоссе ветром даже опрокидывало грузовики», — рассказывает жительница Дании Кира Кристенсен.

  • TASS_5308503

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5308502

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5307677

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5308510

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5309906

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5310397

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5309903

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5310393

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Шторм Святой Иуда дойдет до Москвы?

Сегодня утром шторм Святой Иуда добрался до второй столицы России. На утро вторника подъем уровня воды у гидропоста «Горный институт» составил плюс 26 см. Юго-западный ветер дует с силой 9 м/с и продолжает усиливаться. По данным МЧС, на территории Ленинградской области произошло отключение энергоснабжения в Кингисеппском, Сланцевском районах — 27 трансформаторных подстанций, 13 населенных пунктов с населением 1504 человека.

В интервью порталу «Вечерняя Москва» ведущий специалист «Гисметео» Леонид Старков рассказал, что «Святой Иуда» до Москвы не дойдет: «Москва и вся центральная Россия останутся в стороне от этих бурных атмосферных процессов. Единственным отголоском будет ветер, он и вчера был умеренно-сильным; сегодня фоновая скорость составит 5-10 м/с, а в порывах достигнет 15-17 м/с, но без дождя, без нагонных наводнений».

Видео шторма Святой Иуда 29 октября: последствия разрушений


 

share
print