Истории

Генпрокуратура проверит слова Жириновского о Кавказе на экстремизм

Высказывания лидера ЛДПР Владимира Жириновского о Кавказе, сделанные в эфире программы «Поединок» на канале «Россия 1», проверит Генеральная прокуратура. Запрос с требованием проверки слов 67-летнего политика о кавказских республиках в надзорное ведомство во вторник, 29 октября, направил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.

Думский комитет по делам национальностей не преследует никаких целей, требуя проверить слова Владимира Жириновского на экстремизм. Сафаралиев пояснил ИТАР-ТАСС, что депутаты лишь хотят знать, нарушил ли лидер либерал-демократов закон. По мнению главы комитета, ответ из Генпрокуратуры придет в ближайшие две недели.

  • TASS_4895877

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5041387

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4772774

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4649819

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4765407

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4811354

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Жириновский о Кавказе высказался во время программы «Поединок», вышедшей в эфир 24 октября. Во время передачи лидер ЛДПР выступил за контролирование рождаемости в республиках Северного Кавказа. По его мнению, такие меры могут помочь в борьбе с терроризмом. «Их (детей на Кавказе) воспитывают умереть, умереть в автобусе, в метро, в самолете, на стадионе. Этого мы не хотим», — заявил политик. Видео выступления Жириновского в программе «Поединок» доступно по этой ссылке.

После выхода передачи «Поединок» в эфир против Жириновского ополчились некоторые депутаты Госдумы из кавказских регионов. Кроме того, с критикой в адрес Жириновского и других парламентариев обрушился глава Чечни Рамзан Кадыров, который удивился, как депутаты допустили такое поведение коллеги. «Мне непонятно, как такого безнравственного, безответственного человека можно называть политиком, — написал Кадыров о Жириновском в своем «Инстаграм». — Как можно доверять ему важные государственные дела». Свое высказывание Кадыров сопроводил подборкой фотографий Жириновского.


 

share
print