Новости

Волгоградская смертница могла вербовать подручных на работе в Москве

Смертница Наида Асиялова, взорвавшая себя в автобусе в Волгограде, семь лет жила в Москве, среди ее мест работы называют крупное кадровое агентство и некую сотовую компанию. По версии спецслужб, террористка могла вербовать сообщников прямо на рабочем месте. Сейчас правоохранительные органы ищут пособников дагестанской смертницы.

Наида Асиялова готовила теракт в Москве, а не в Волгограде, утверждает газета «Известия» в номере от 24 октября. Однако некое обстоятельство вынудило женщину устроить взрыв не в столичном городе. Ранее сообщалось, что террористка взорвала себя в волгоградском автобусе по пути из Дагестана в Москву.

За несколько лет жизни в Москве у Асияловой появилось много знакомых в столице, утверждает собеседник издания в спецслужбах. По его словам, до того, как стать работником кадровой компании, она ходила на работу в турецкую строительную компанию. Не исключено, что Асиялова сменила работу, чтобы найти пособников. «Работа в большой кадровой компании — настоящий клондайк для опытного вербовщика, через которого проходят сотни анкет и людей», — сказал источник.

  • q1

    Наида Асиялова. Фото, переданное в эфире канала «Россия 1»

  • q3

    Наида Асиялова. Фото, переданное в эфире «Первого канала»

  • q2

    Наида Асиялова. Фото, переданное в эфире канала «Россия 1»

Специалисты составили психологический портрет Наиды Асияловой. По их мнению, женщина не похожа на «черных вдов», которые совершали теракты из-за смертей супругов. Кроме того, спецслужбы исключают, что женщина пошла на теракт ради «очищения». Обычно шахидки идут на такое после изнасилований. Источник газеты предположил, что смертница могла устроить взрыв, поскольку родственники не разделяли ее взглядов.

share
print