Новости

Госдума изменила порядок выборов в ЗакС Петербурга

Госдума вывела Санкт-Петербург и Москву из-под действия законопроекта о норме в 75% для одномандатников в региональных парламентах. Депутаты Госдумы сегодня, 22 октября, одобрили соответствующую поправку при обсуждении во втором чтении проекта закона о выборах. Принятое положение позволяет городам федерального значения проводить выборы в парламенты как по партийной системе, так и по мажоритарной.

Как подчеркнул глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, Москва и Петербург своими законами сами будут определять эту норму, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом федеральные парламентарии не продемонстрировали единства в этом вопросе: 238 депутатов поддержали поправку, а 121 человек проголосовал против. Тем не менее, она прошла второе чтение. Ожидается, что окончательное голосование по проекту данного закона пройдет уже сегодня вечером, после 17:00, когда он может быть принят в окончательном, третьем чтении.

Напомним, в соответствии с федеральным законом, в региональные парламенты по всей стране, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, 75% депутатов будут избираться по одномандатным округам, а 25% — по партийным спискам.

share
print