Истории

Смертница Наида Асиялова и Дмитрий Соколов подготовили подрыв автобуса в Волгограде 21 октября

Наида Асиялова, смертница из Дагестана, совершила подрыв автобуса в Волгограде. Организатором теракта полиция называет ее мужа, 21-летнего Дмитрия Соколова, уроженца Красноярска, прописанного в подмосковном Долгопрудном. Крупный теракт в Волгограде 21 октября унес жизни шести человек, ранено 32.

Чем была больна Наида Асиялова

Документы Наиды Асияловой были найдены недалеко от места взрыва. По некоторым данным, 30-летняя смертница могла иметь тяжелое заболевание, из-за которого постепенно разрушаются кости. В соцсетях на страничках сбора помощи Наиде писали, что у нее наблюдается съедание костной ткани, из-за этого ухудшается зрение. Как рассказала «Комсомольской правде» врач-стоматолог, возможно этим заболеванием является некротизирующий пародонтит.

Во всяком случае, как стало известно, в социальных сетях было организовано несколько групп, собиравших деньги на ее лечение. Интересно, что призывающими к помощи были мусульмане. Давили на жалость — что у нее нет родных, выросла в детском доме, хотя в Дагестане проживают ее родная мать и сестры, но Наида не общалась с ними с 2010 года. Не исключено, что таким образом собирались средства на организацию терактов. Ее мама, с которой они созванивались очень редко, не одобряла ношение девушкой хиджаба, из-за чего между дочерью и матерью часто бывали скандалы.

Про смертницу известно не много: родилась она в городе Буйнакске республики Дагестан, зарегистрирована Асиялова была в селе Гуниб в Дагестане, однако на родине появлялась редко. В основном, жила то в Хасавюрте, то в Кизляре, то в Москве, где училась в университете, посещала курсы арабского языка. Там она как раз и познакомилась с 21-летним будущим гражданским мужем Дмитрием Соколовым.

Смертница Наида Асиялова совершила теракт в Волгограде

Девушка пользовалась влиянием в ваххабитском подполье — как сообщает «КП», среди бандитов она имела немалый авторитет. На курсах арабского языка в Москве Асиялова и познакомилась с молодым Дмитрием Соколовым. Он был из семьи военных, родом из Красноярска. Его отец по военной службе объездил немало городов. Парень также был неравнодушен к исламу, увлекся минно-подрывным делом. Под влиянием совей возлюбленной парень начал «новую жизнь» в Дагестане.

  • q1

    Фото пользователя ВКонтакте Павла Евтушенко

  • q5

    Фото ГУ МЧС по Волгоградской области

  • q4

    Фото ГУ МЧС по Волгоградской области

  • TASS_5286560

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286618

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286624

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286621

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286625

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286571

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286633

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286716

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286634

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286620

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286559

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286572

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5286622

    Фото: ИТАР-ТАСС.

По данным силовых структур Дагестана, Соколов входил в так называемую «махачкалинскую бандгруппу», лично готовил пояс смертницы для террористки Алиевой Мадины, совершившей теракт 25 мая в центре Махачкалы. Он же, по данным правоохранителей, смастерил бомбы для подрыва гастрономов № 24 и «Кристалл» 4 августа в столице Дагестана.

Смертница Наида Асиялова и ее сожитель боевик взрывотехник Дмитрий Соколов

Наида Асиялова, взорвавшая 21 октября автобус в Волгограде, была гражданской женой 21-летнего Дмитрия Соколова. Они вместе учились в одном из московских вузов и тогда же, вероятнее всего, она и приобщила молодого парня к ваххабизму. После знакомства с ней он окончательно принял решение заниматься терроризмом — стал подрывником в Дагестане. По информации силовых структур, на его счету не один подготовленный в последнее время теракт в Дагестане. В 2012 году парня объявили в розыск как пропавшего без вести, его родные даже обращались на передачу «Жди меня».

Асиялова Наида Сиражудиновна, видео теракта

Как установили эксперты, в составе взрывного устройства, которое привела в действие Наида, были тротиловые шашки, две гранаты и поражающие элементы — шурупы и стружка. Как сообщает представитель СК России Владимир Маркин, эта женщина зашла в автобус на одной из остановок. Практически сразу же прогремел взрыв, он произошел в хвостовой части автобуса. Эту информацию подтверждает одна из выживших после взрыва пассажирок злосчастного автобуса. Напомним, в кровавом теракте погибло шестеро, ранено 32 человека. Скорее всего, ее муж-подрывник и подготовил для нее шахидский пояс. На видеокадрах с регистратора видно, как взрывается автобус:

Теракт в Волгограде. Автор: dopestone

Как сообщает «LifeNews», на момент совершения теракта оба террориста находились в федеральном розыске. По данным спецслужб, организаторами теракта в Волгограде стали боевики из махачкалинской диверсионно-террористической группировки. Возглавлял террористическую операцию 29-летний Арсанали Камбулатов. Он стал главарем всего около полугода назад, но уже зарекомендовал себя как крайне жестокий руководитель, совершивший не один теракт на территории Дагестана.

share
print