Истории

В Петербурге промзону превратят в маяк, чтобы разместить музей стрит-арта

В Петербурге выбрали архитектурную концепцию музея стрит-арта, который расположится на территории завода слоистых пластиков на шоссе Революции, 84. Основная идея - переоборудовать промышленную башню под новую высотную доминанту Красногвардейского района: луч света будет светить вверх, визуально делая башню длиннее. Внутри музея расположатся галереи, мастерские, артель художников.

По словам председателя совета директоров завода слоистых пластиков Дмитрия Зайцева, идея создать музей возникла, потому что заброшенная котельная, вокруг которой будут строиться новые пространства, показалась руководству слишком красивой, и «рука не поднялась ее сносить». Это первый музей подобного рода в мире, экспонаты будут создаваться и располагаться как внутри цехов, так и снаружи зданий. Причем речь идет именно о стрит-арте — искусстве, которое не делается на заказ.

  • _ERM1478

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1484

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1491

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1441

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1447

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1490

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1442

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1496

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1495

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1466

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1514

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1503

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1500

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1498

    Фото: Сергей Николаев

  • _ERM1459

    Фото: Сергей Николаев

К участию в архитектурном конкурсе были приглашены шесть бюро из России и стран ближнего зарубежья. Все с опытом работы над промышленными объектами и музеями. В жюри вошли известные зарубежные архитекторы, руководство Комитета по градостроительству, кураторы и художники. В итоге выбрали четырех номинантов. Третье место разделили петербургская мастерская «Витрувий и сыновья» и проектная группа «Поле-дизайн» из Москвы, второе заняла польская мастерская VROA Architects, а концепция, которая будет в итоге реализована, разрабатывалась финским бюро JKMM Architects. Она называется «Маяк», и основной ее идеей является переоборудование промышленной башни под новую высотную доминанту района.

По словам Дмитрия Зайцева, концепцию воплотят в жизнь в течение ближайшего года-двух. Предстоит разработать проектную документацию и перевести территорию из статуса промзоны в зону, предназначенную для размещения объектов культуры. Сколько будет стоить реализация проекта, пока неизвестно.

Фото: JKMM

«Основной идей было сохранение этого потрясающего пространства, — рассказал сотрудник JKMM. — Для этого района очень важен такой материал, как кирпич. Мы попытались сохранить площади, которые здесь есть, и старые здания. Объекты в нашей концепции чередуются как клетки на шахматной доске. С южной стороны будут размещаться студии художников, научная площадка, культурный центр, офисы и служебные помещения. На следующей «клетке» — небольшая артель для художников. Самый важный элемент — это старое кирпичное здание (бывшая котельная). Мы построили площадь таким образом, чтобы здание «разрезало» ее, открывало музей с улицы».

Фото: JKMM

«Еще один важный элемент проекта — это многофункциональный зал, который можно использовать для проведения концертов. Он перекликается с площадью, позволяет проводить мероприятия как внутри, так и снаружи», — отметил архитектор. Также в музее будет запущен трубопровод с передвижными стенами, что позволит постоянно менять пространство.

Фото: JKMM

Финские архитекторы предлагают эффектное световое решение для своего «Маяка». Это не «новогодняя елка» и не «телебашня». Один из собеседников «МР» скептически отнесся к идее направить луч света в небо: «Любая подсветка требует немалых средств. Направлять прожектор в небо нерационально, от этой идеи быстро откажутся. Тем более, что ночного неба в Петербурге как раз-таки не хватает».

Заброшенная котельная в нынешнем виде. Фото: «Яндекс-панорамы», смотреть полностью.

Музей стрит-арта основан в 2012 году в Санкт-Петербурге на территории действующего производства и представляет собой поиск новой формы музейного пространства. По утвержденному плану развития музея, до 2015 года включительно будет происходить формирование основной коллекции. А через два года музей раскроет свои двери и для широкой публики. В настоящий момент коллекция пополняется примерно одним экспонатом в месяц. Кроме создания собственной коллекции в Петербурге, у Музея стрит-арта есть еще два магистральных направления деятельности: работа по сохранению образцов публичного искусства (public art), а также участие в организации и проведении стрит-арт-мероприятий вне территории музея, включая и другие города.

Экспонаты музея расположатся как внутри помещений (например, цехов), так и снаружи зданий. До 2015 года, пока формируется основная коллекция, доступ к экспонатам будет только у профессионального сообщества и посетителей по предварительной записи. 

share
print