Новости

35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

Жители России воспринимают науку и ее достижения как нечто само собой разумеющееся, считает глава Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов. Такое мнение академик высказал на «круглом столе», прошедшем в Петербурге в понедельник, 21 октября. «Люди считают, что мы родились вместе с электричеством и ядерной энергией», - пояснил Фортов.

Президент РАН уверен, что ученым следует «сдвинуть сознание» людей, воспринимающих науку как нечто естественное, сообщает «Интерфакс». По словам Владимира Фортова, коррективы необходимы, поскольку в России треть населения считает, что именно Солнце вращается вокруг Земли, а не наоборот. Академик отметил, что в США процент людей, думающих точно также, также равен 35.

Чтобы увеличить грамотность у населения, по мнению Фортова, Академии наук следует «радикально изменить» работу со СМИ. Ученый считает, что эта работа всегда велась на ненадлежащем уровне. «В советское время наука была частью идеологии, и о наших достижениях и так знали и гордились ими», - рассказал академик.

Президент РАН добавил, что перед наукой и религией стоит «общая задача» просвещения россиян. В качестве примера того, с чем должны бороться ученые и представители разных конфессий, Владимир Фортов привел хиромантию и гороскопы.
 

share
print