Новости

Ученые: Снежный человек оказался редким видом медведя

Снежный человек может оказаться редким видом древнего полярного медведя, считает генетик Оксфордского университета Брайан Сайкс. К такому выводу профессор пришел после изучения волос двух неизвестных животных, якобы являющихся йети. Проанализировав образцы, ученый заключил, что они на 100% идентичны ДНК древнего полярного медведя.

Исследование волос «снежного человека» проводилось для документального фильма на телеканале Channel 4, сообщает газета The Independent. Для анализа ученый взял волосы животных, найденные в регионе Ладакх, Индия, и в Бутане, в месте на 800 км восточнее первого.

Брайан Сайкс установил, что ДНК найденных образцов схожа с ДНК полярного медведя из архипелага Шпицбергена, жившего на острове принца Карла более 40 тысяч лет назад. Ученый не уверен, что животные, обитавшее много тысячелетий назад в Норвегии, существовали и в Гималаях. По мнению генетика, скорее всего, бурые медведи произошли от медведей, которые являются предками полярных. При этом Сайкс не исключил, что снежный человек в Гималаях — это потомок бурого и полярного медведя.

У народов, живущих в Гималаях, существует множество легенд о снежном человеке, появившихся еще до буддизма. Однако широкую популярность в западных странах тема йети получила после публикации фотографий альпиниста Эрика Шиптона. После этого появились многочисленные свидетельства об обезьяноподобном существе, которое видели в Гималаях и других местах.

share
print